Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НЕКТАРИЙ БИТОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Нектарий Битолийский
Преподобный Нектарий Битолийский
Нектарий Болгарин, Битольский, Карейский (+ 1500), преподобный

Память 5 декабря (Греч. [1], Афон. [2]), 15 декабря (Афон. [3]) и в Соборе Афонских преподобных

Родился в местечке Битола, в миру носил имя Николай. Перед турецким нашествием его матери было видение: явилась Сама Пресвятая Дева и велела бежать и скрываться с мужем и детьми. Отец Николая, взяв с собой мальчика, удалился в обитель Бессребреников, недалеко от Битолы, где принял иночество с именем Пахомий.

Прп. Нектарий Карейский. Афон. Монастырь Зограф
Прп. Нектарий Карейский. Афон. Монастырь Зограф
Пострижение принял на Святой Горе. Проходил послушание у опытных наставников - преподобного Филофея и старца Дионисия. Долгое время преподобный претерпевал зависть и злобу одного послушника, но и перед ним явил полное смирение. Отличался преподобный милосердием; деньги, вырученные за рукоделие, раздавал нищим.

Скончался 5 декабря 1500 года после тяжелой болезни.

Открытые через четыре года мощи преподобного источали дивное благоухание.

Литература

  • "Житие преподобного и богоносного отца нашего Нектария, подвизавшегося в скиту Карейском в келье Архангелов, именуемой Ягари". - страница сайта "Азбука веры".
  • 5 декабря. Память преподобных Нектария и Филофея Карейских. Иером. Макарий Симонопетрский. «Синаксарь», составленный афонским иеромонахом Макарием из обители Симонопетра. Том 2. - страница сайта "Азбука веры".

Использованные материалы



[1]  "Ὁ Ὅσιος Νεκτάριος ὁ Ἀθωνίτης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, Синаксарь Православной Церкви), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/1366/sxsaintinfo.aspx

[2]  Прпп. Некта́рія (1500) и Филоѳе́я (конец XV) Каре́йскихъ (Аѳ.) // Аѳонскій Церковный Календарь 2017. - Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017 // По благословенію Игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря Священно-архимандрита Еѵлогія. - С. 163.

[3]  Прпп. Некта́рія Каре́йскаго (1500) (Аѳ.) // Аѳонскій Церковный Календарь 2017. - Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017 // По благословенію Игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря Священно-архимандрита Еѵлогія. - С. 167.

Редакция текста от: 15.08.2020 14:35:29

"НЕКТАРИЙ БИТОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google