Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОДА АМЕЙСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Святая Ода Амейская
Святая Ода Амейская
Хродоара или Ода Амейская (Chrodoara, Oda [1]) (+ ок. 634 или ок. 723), праведная, святая.

Память 23 октября.

Была замужем за герцогом Бодогизелем [2]. После смерти мужа, она поселилась в городе Амей (Amay) на реке Маас, к западу от Льежа. Свою жизнь она посвятила подвигу молитвы и попечения о самых обездоленных. С ней связано основание многих церквей в этой местности, в частности Амейского Георгиевского храма. Возможно она стала игуменией, так как её саркофаг изображает святую Хродоару с посохом в руке [3].

Почитание

Почитание выросло вокруг святой храмоздательницы и продолжалось в среде римо-католичества после отпадения Западной Церкви от Православия.

По житию святой, относящемуся к XIII веку и приобретшему широкое распространение, её родословная связана с королевским домом Меровингов. Согласно этому мнению её отцем указывается либо король Хлотарь II, либо король Хильдеберт II [4]. Это же житие XIII века указывает что святая Ода была женой Бодогизеля Аквитанского и матерью святого Арнульфа Мецкого. Николаево «Житие» святого Ламберта также называет Оду, вдову Бодогизеля, бывшую близкой к святому [5]. Согласно этой датировке святая отошла к Господу около 723 года.

Однако, ряд сомнительных мест жития и открытие саркофага святой Хродоары в 1977 году в Амейском Георгиевском храме, по преданию основанном святой, приводят некоторых историков к заключению о том, что она жила значительно раньше и скончалась около 634 года. Согласно этим исследователям святая была дочерью Галла Магна, епископа Труанского, вдовой герцога Бодогизеля Нейстрийского.

Рака с мощами святой Оды Амейской
Рака с мощами святой Оды Амейской
Мощи святой были извлечены из её саркофага еще в древности и хранятся в раке, датируемой 1240-1250 годами, у которой ныне иногда служат молебны православные паломники.

Литература

  • Coens, M., “La vie de Sainte Ode d’Amay,” Analecta Bollandiana, LXV (1947), 196-244.
  • Stiennon, J., “Pour le véritable portrait de Chrodoara,” in Trésors de la collégiale d’Amay (Amay, 1989), 25-34.

Использованные материалы



[1]  Иные версии имени включают Aude, Ode.

[2]  По разным мнениям либо Нейстрийским или Аквитанским.

[3]  См. изображение и пояснение в http://www.encyclopedie-universelle.com/sainte Ode-Chrodoara.html (франц.)

[4]  Согласно Франкофонскому Синаксарю – Хильдеберт III, но ввиду хронологической нестыковки это маловероятно. См. http://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=994.

[5]  Vita Landberti episcopi Traiectensis, См. http://en.wikipedia.org/wiki/Boggis.

Редакция текста от: 11.12.2007 10:17:50

"ОДА АМЕЙСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google