Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИЗЯСЛАВ (БРУЦКИЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Изяслав (Бруцкий), первоиерарх БАПЦ
Изяслав (Бруцкий), первоиерарх БАПЦ
Изяслав (Бруцкий) (1926 - 2007), митрополит, первоиерарх раскольнической "Белорусской Автокефальной Православной Церкви"

В миру Иван Бруцкий, родился 22 января 1926 года в д. Белоуша (Польша, ныне Брестская область Республики Беларусь). В 1933-1939 гг. обучался в польской начальной школе. После произошедшего в 1939 г. военного поражения Польши и вхождения Западной Белоруссии в состав БССР отец Ивана Бруцкого был репрессирован органами НКВД и выслан в Сибирь (по другим сведениям в Казахстан).

В мае 1943 г. семнадцатилетний Иван был насильственно вывезен на принудительные работы в Германии. Оказавшись в лагере "восточных рабочих", размещавшемся в районе Фленсбурга, он некоторое время работал на фабрике, после чего был переведен в железнодорожную ремонтную бригаду, в которой и оставался вплоть до окончания Второй Мировой войны.

В первые послевоенные годы, избежав репатриации в СССР, Иван Бруцкий завершил свое среднее образование в украинской гимназии, находившейся в Ганновере.

С 1947 г. проживал в Канаде, где сперва работал чернорабочим, но уже в 1949 г. поступил на строительный факультет Манитобского университета. В 1954 г. получил диплом инженера-строителя и был принят на работу в дорожный отдел провинции Онтарио.

Принимал активное участие в жизни белорусской эмигрантской общины в Торонто, объединенной вокруг торонтского церковного прихода, входившего в состав "Белорусской Автокефальной Православной Церкви" (БАПЦ). В 1957 г. был избран председателем "Объединения Белорусов Канады" ("Згуртаваньня Беларусаў Канады").

Летом 1962 года переехал на постоянное место жительства в США и сперва поселился в г. Детройте (штат Мичиган), а затем в Лос-Анджелесе (штат Калифорния). Работая по специальности, он все больше времени уделял общественной работе в различных эмигрантских организациях ("Беларуска-Амерыканскае Задзіночаньне", "камітэт Паняволеных Народаў" и др.). В конце 1969 г. перехал в г. Кливленд (штат Огайо).

В 1971 году был избран председателем приходского совета храма в честь Жировицкой иконы Божией Матери (г. Хайленд Парк, штат Нью-Джерси), входившего в юрисдикцию БАПЦ.

В начале 1970-х гг. активно включился в жизнь "Белорусской Автокефальной Православной Церкви", будучи избран на должность товарища Совета БАПЦ ("сябра Рады БАПЦ"). В 1972 г. он принимал участие в работе Собора "Белорусской Автокефальной Православной Церкви", проходившем в Гайленд-Парке.

29 апреля 1979 г. рукоположен в сан диакона (целибат) первоиерархом "БАПЦ" митрополитом Андреем (Критом). 26 августа того же года рукоположен в сан священника архиепископом "БАПЦ" Николай (Мацукевич).

Получив назначение на должность настоятеля белорусского прихода в г. Хайленд Парке, о.Иоанн Бруцкий поступил в Украинскую Теологическую Семинарию, входившую в юрисдикцию раскольнической "Украинской Православной Церкви США и Рассеяния" ("УПЦ США и Рассеяния") и размещавшуюся в г. Боунд Брук (штат Нью Джерси).

Зимой 1981 г. первоиерарх "БАПЦ" митрополит Андрей (Крит) принял решение о рукоположении о. Иоанна Бруцкого во епископа Полоцкого. Вскоре о. Иоанн принял монашество с наречением имени Изяслав, и был возведен в сан архимандрита.

22 февраля 1981 года рукоположен во епископа Полоцкого ("БАПЦ") митр. Андреем (Критом), митр. Мстиславом (Скрыпником), первоиерархом "УПЦ США и Рассеяния" и архиеп. Орестом ("УПЦ США и Рассеяния").

После смерти первоиерарха "БАПЦ" митрополита Андрея (Крита) (+ май 1983) в среде белорусской эмиграции резко обострились внутренние противоречия, связанные с борьбой за вакантное место первоиерарха. На III Соборе БАПЦ, проходившем в мае 1983 г., архиепископ Изяслав (Бруцкий) был избран митрополитом и первоиерархом "БАПЦ", однако другой иерарх "БАПЦ" архиепископ Николай (Мацукевич), вместе с группой своих единомышленников, объявил решения III Собора недействительными. Более того, архиепископ Николай объявил себя митрополитом и первоиерархом БАПЦ. Данные события привели к образованию двух юрисдикций "Белорусской Автокефальной Православной Церкви". Лишь только после смерти митр. Николая (Мацукевича) (+ 2003) Изяслав (Бруцкий) сумел объединить обе части расколотой "БАПЦ".

На протяжении целого ряда лет митрополит Изяслав активно сотрудничал с белорусскими эмигрантскими газетами "Беларускі голас" и "Царкоўны пасланец".

С 2005 года находился в доме престарелых, болел болезнью Альцгеймера, не узнавал окружающих и плохо представлял реальность. От его имени руководство церковной организацией в Бруклине осуществлял секретарь консистории Борис Данилюк.

Скончался 26 ноября 2007 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 13.11.2014 07:39:52

"ИЗЯСЛАВ (БРУЦКИЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google