Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЕФЕРИЙ ЛИОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еферий (Aetherius [1]) (+ 602), епископ [2] Лионский, святитель

Память 7 октября (Галл.) [3]

Жил при дворе Гонтрана, короля Бургундии, который, узнав о его великой мудрости, выбрал его в качестве одного из своих советников. Заслужив у народа весьма высокое уважение в мирской жизни, он приумножил его ещё более как епископ своими набожностью и усердием. Его добродетели снискали ему похвалу от многих, включая папу Римского Григория Великого.

Еферий сопрождал в 581 году в Париж короля Гонтрана, которого Фредегонда (Frédégonde) просила прибыть на крещение своего сына Хлотаря, которое состоялось в приходской церкви Нантерра (Nanterre).

С 586 года святитель Еферий стал епископом Лионским, оставаясь на этой кафедре вплоть до своей кончины.

Он рукоположил во диакона, а затем во священника св. Австрегизеля (Austrégisile), которого поставил во главе монастыря св. Никиты (Saint-Nizier) и который в 612 году стал владыкой Буржским.

В 598 году папа Римский направил послание святителю Еферию и епископам Отона, Арля и Виены, с советом собрать национальный собор для обсуждения скорейшего искоренения злоупотреблений, которые в ту пору позорили Галльскую Церковь - главным образом, симонии и преждевременных рукоположений светских лиц с последующим возведением в епископский сан.

В 602 году святой Еферий обратился к Григорию Великому за советом о том, как вести себя по отношению к епископу, пораженному безумием, но скончался в том же году до получения ответа из Рима.

Использованные материалы



[1]  В современном французском - Этер (Ethère)

[2]  Франкофонный синаксарь Les saints de notre heritage указывает его сан как митрополит. См. http://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=956

[3]  См. франкофонный синаксарь Les saints de notre heritage, http://www.forum-orthodoxe.com/~forum/viewtopic.php?t=956

Редакция текста от: 08.03.2014 11:19:06

"ЕФЕРИЙ ЛИОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google