Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВРААМИЙ РОСТОВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Авраамий Ростовский
Прп. Авраамий Ростовский
Авраамий Ростовский (+ ок. 1073-1077), архимандрит, преподобный

Память 29 октября [1] и в Соборе Ростово-Ярославских святых

В миру Аверкий, с юных лет ушел из родительского дома и вступил на путь христианского подвижничества. Приняв иночество, поселился Авраамий в Ростове на берегу озера Неро. В Ростовской земле тогда было много язычников, и преподобный усиленно трудился над распространением истинной веры. Недалеко от келлии святого было капище, где язычники поклонялись каменному идолу Велесу (Волосу), который наводил страх на жителей Ростова. В чудном видении предстал перед Авраамием святой апостол Иоанн Богослов и дал ему жезл, увенчанный крестом, которым преподобный сокрушил идола.

На месте идольского капища святой Авраамий основал обитель в честь Богоявления и стал ее настоятелем. В память явления преподобный воздвиг храм во имя апостола Иоанна Богослова. Убежденные святым Авраамием, крестились многие язычники. Особенно велико было его влияние на детей: он обучал их грамоте, наставлял в законе Божием, крестил, постригал в иноки. Всех приходящих в обитель святой принимал с любовью. Жизнь его была повседневным подвигом молитвы и труда на пользу братии: он колол дрова для пекарни, стирал одежды иноков, носил воду для кухни.

По ложному доносу, будто он отыскал богатый клад, Авраамий был взят стражей и представлен в власянице к князю Владимирскому. Кротость и благочестие избавили его от истязаний: он был отпущен в свою обитель [2].

Скончался ок. 1073-1077 г. [3] в глубокой старости и был погребен в храме Богоявления. Святые мощи его обретены при великом князе Всеволоде (1176-1212).

В 1551 году царь Иоанн Грозный, перед походом на Казань, обходил святые места. В Богоявленском-Авраамиевом монастыре ему показали тот жезл, которым преподобный Авраамий сокрушил идола Велеса. Посох царь взял с собой в поход, а крест оставил в обители. Возвратившись после покорения Казанского ханства, Иоанн Грозный приказал построить в Авраамиевой обители новый каменный храм в честь Богоявления с четырьмя приделами и прислал туда книги и иконы.

Тропарь

Просветився Божественною благодатию, / неверныя люди наставил еси к свету Богоразумия: / и по смерти сияя светлостию жития твоего, / источаеши исцеления притекающим с верою к тебе, / Авраамие отче наш, / Христа Бога моли даровати нам велию милость.

Использованные материалы



[1]  В русской рукописи конца XVI в. (ГИМ, Синодальное собрание, №569) преставление Авраамия помещено под 29 февраля.

[2]  Словарь достопамятных людей русской земли

[3]  "Зеленая" Минея, октябрь, стр. 945 - http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct945.html

Редакция текста от: 26.01.2015 07:49:56

"АВРААМИЙ РОСТОВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google