Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОМБРОНД

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Комбронд, городская церковь
Комбронд, городская церковь
Комбронд (Combrond), городок в центре Франции, в провинции Овернь.

Поселение восходит ко временам до Рождества Христова. Оно носило название Кумба-Рунда (Cumba-Runda), затем Кумбидобренс (Cumbidobrense), потом Комбронита (Combronita) (VIII), Комбронио (Combronio) (1295), Комброндио (Combrondio) (1303), которое произошло из старо-французского combre, или, что то же самое, из галльского comboros, что означает слияние рек или ручьев. жители именуют себя комброндами (Combrondais) или комброндерами (Combrondaires).

Исторические данные плохо подтверждены, но они восходят к кельтским временам, к которым относится дольмен и шатающийся камень недалеко от города. До Р.Х. жители занимали маленькое поселение, построенный на сваях на краю озера.

По преданию, озеро было осушено римлянами, прокопавшими канал в Сен-Мийон (Saint-Myon), и который ещё носит имя "римского прохода" или "пробоины Цезаря".

В 1845 году во время по прокладки дороги из Комбронда в Сен-Мийон в квартале Линьер (Lignières) было обнаружено кладбище галло-римской эпохи, на котором нашли медали римской империи, топор с наконечником времён поздней бронзы, могилы, останки, урны с прахом и галло-римские деньги.

Через Комбронд проходила римская дорога, фрагмент которой хорошо сохранился и так называется и по сей день.

До 1495 года Комбронд считался "укрепленным городом " и он оставался частично окруженным стеной до XVIII века.

Комбронд, крест Боннефон
Комбронд, крест Боннефон
С XIX века Комбронд сановится широко известным в регионе благодаря своему рынку, куда за покупками съезжались жители не только из окрестных селений, но и из Риома (Riom) и Клермон-Феррана.

Сегодня Комбронд - тихий городок в центре Оверни, в котором сохранилась городская церковь Сен-Женез-ле-Конт (Saint-Genès-le-Comte), начало постройки которой восходит к XII веку, и относящийся к XV веку крест Боннефон (Bonnefond).

Св. Григорий Турский упоминает в житии Квинтиана Клермонского существовавший в Комбронде монастырь, дальнейших сведения о котором нет.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.09.2007 01:42:45

"КОМБРОНД" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google