| Байбузская икона Божией Матери. XIX в. Успенская церковь, село Байбузы. |
Празднование 26 декабря [1].
Прославилась в XIX веке в селе Байбузы Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасский район Черкасской обл., Украина). Первоначально находилась в деревянной Успенской церкви села Млиева, а в 1796 году была перенесена в церковь того же посвящения в селе Байбузы. Случаи исцелений по молитвам перед иконой были зафиксированы в 1830-1831 годах во время эпидемии холеры. По сообщениям авторов XIX века икона была перенесена в Киево-Печерскую Лавру, где с 1832 года ей совершалось ежегодное празднование 26 декабря [2], тогда как список с образа был отослан на место чудотворения в Успенскую церковь села Байбузы.
| Байбузская икона Божией Матери. Успенская церковь села Байбузы. Черкасский район Черкасской области Украины. |
Литература
- Киевский месяцеслов с присовокуплением разных статей к российской истории и Киевской иерархии относящихся, Киев, 1832, 361.
- Описание явлений чудотворных икон Пресвятыя Богородицы, Москва, 1846, 39.
- Похилевич, Л., Сказания о населенных местностях Киевской губернии, Киев, 1864, 626–627.
- Бухарев, И., Иконы, 148.
- Поселянин, Е., Богоматерь, 773.
Использованные материалы
- Н. В. Пивоварова. "Байбузская икона Божией Матери" // "Православная энциклопедия", т. 4, с. 269
- "Икона Богородицы Байбузская", страница сайта "Азбука веры" (иллюстрация)
[1] Н. В. Пивоварова. "Байбузская икон Божией Матери". // "Православная. энциклопедия", Т. 4, С. 269, https://www.pravenc.ru/text/77372.html
[2] Похилевич, 626–627.