Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДЬЯЧОК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дьячок, уменьшительное от дьяк, диакон — низший разряд церковнослужителей, не входящих в состав церковной иерархии, но поставленных на церковное служение (у греков α'ναγνώστης — чтец и ψάλτης — певец). Так как чтецы и певцы носили одну и ту же богослужебную одежду с диаконами — стихарь, то их могли первоначально называть одним и тем же именем; когда же нужно было диакона отличить от чтецов и певцов, то к слову дьяк прибавляли титул "орарный".

В древнее время в России дьячки, по самой своей должности люди грамотные, соединяли с своим церковным званием обязанности писарей; потом дьяками начали называть вообще писарей и приказных чиновников.

С 1868 г., когда церковнослужители перестали составлять часть духовного сословия, место дьячков заступили псаломщики; права прежнего духовного состояния сохранены были только за теми дьячками, которые служили при церквах до 1868 г.

В настоящее время этот термин в Русской Церкви не употребляется.

Использованные материалы

  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.

Редакция текста от: 22.08.2007 17:42:19

"ДЬЯЧОК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google