Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЯ (ТРОИЛИНА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумения Антония (Троилина)
Игумения Антония (Троилина)
Антония (Троилина) (1821-1897), игумения.

В миру Троилина Александра Николаевна, родилась 23 мая 1821 года в благочестивой семье купца 2-й гильдии Н. И. Троилина, получила блестящее светское образование. Её сестра Пелагея Николаевна, в замужестве Прохорова, никогда не оставляла своего попечения о ней, и где бы та ни пребывала, оказывала ей значительную материальную помощь. Эту традицию восприняли и её дети: Мария и Константин, находившиеся в тесной духовной связи со своей тётушкой. Они и свой последний приют нашли рядом с ней в некрополе Алексеевского монастыря.

В 1841 году поступила в Спасо-Бородинский монастырь, была келейной послушницей игумении Марии (Тучковой). В 1858 году пострижена в нем в монашество.

Была игуменьей Московских Страстного (1862-4.II.1871) и Алексеевского (4.II.1871-1897) монастырей.

Игумения Алексеевского монастыря

Игумения Антония присоединила к монастырю большой участок земли, выкупив его у частного владельца. На этом участке был выстроен храм Всех Святых и два монастырских корпуса. Матушка организовала обучение южно-славянских девушек (сербок и болгарок), открыв в монастыре училище по подготовке православных учительниц. Большую заботу проявляла она о детях бедного духовенства, обучая их в монастыре или же оплачивая их обучение в различных учебных заведениях.

Почитала святителя Игнатия (Брянчанинова) как подвижника благочестия и учителя монашества, в своем игуменском служении следовала его примеру возрождения старчества с откровением помыслов и умным деланием.

Скончалась 5 октября 1897 года.

Использованные материалы

  • Строев, П., Списки иерархов и настоятелей монастырей Российския Церкви, 225, 230.
  • http://www.hram-ks.ru/history.shtml
  • Николай Михайлович, великий князь. Московский некрополь. Т.I. СПб.,1907. С.43.

Редакция текста от: 08.11.2008 14:05:04

"АНТОНИЯ (ТРОИЛИНА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google