Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КОСМА И ДАМИАН АРАВИЙСКИЕ

Перенаправлено со статьи "КОСМА АРАВИЙСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мчч. Косма и Дамиан Аравийские, в Киликии пострадавшие. Фреска в церкви Христа Пантократора в Дечанах, Сербия (Косово). Ок. 1350 г.
Мчч. Косма и Дамиан Аравийские, в Киликии пострадавшие. Фреска в церкви Христа Пантократора в Дечанах, Сербия (Косово). Ок. 1350 г.
Косма и Дамиан Аравийские (+ 287/303), мученики, чудотворцы и бессребреники

Память 17 октября

Святые Косма и Дамиан были современниками бессребреников римских. Родина их - Аравия. Подобно соимённым бессребреникам, они занимались врачебною наукой, но наука не много помогала им при врачевании болезней. Получив от Бога благодать чудотворений, они врачевали недуги людей именем Христа Спасителя.

Когда слух о чудесах и учении их достиг игемона Лисия, тотчас приказано было взять их. Приведённые в Киликию, они были представлены правителю. Расспросив об их вере, именах и отечестве, Лисий приказал им принести жертву идолам. Когда же они не захотели исполнить приказание его и дерзновенно исповедали свою веру во Христа, игемон велел бить их без милосердия, а потом связанных бросить в море. Но Господь спас их от потопления. Ангел разрешил их узы и совершенно здоровых вывел на сушу. Это чудесное спасение было приписано чародейству.

- Скажите мне, - вопрошал их игемон, - каким это чародейством вы спаслись от моря? И я хочу подражать учению вашему.

- Мы христиане, - отвечали мученики, - никаких чарований не знаем, имеем одну только силу Христову, которая спасает нас от всех бед.

Реликварий с мощами мчч. Космы и Дамиана Аравийских во время православного молебна в католическом кафедральном соборе г. Эссена, Германия. Фото 24.09.2017 г.
Реликварий с мощами мчч. Космы и Дамиана Аравийских во время православного молебна в католическом кафедральном соборе г. Эссена, Германия. Фото 24.09.2017 г.
Раздражённый игемон не хотел более говорить и велел заключить их темницу. На другой день он приказал бросить их в огонь. Но Господь и здесь хранил их: огонь потерял естественную силу и не касался их.

Игемон дивился, но, не познав Спасающего их, испытывал над ними всё новые казни, однако безрезультатно. Повесив их, сначала велел бросать в них камни, а потом стрелять из луков, но камни и стрелы отскакивали от тел их, как от стен, и поражали самих мучителей. Не находя более средств для достижения своей цели, игемон приказал обезглавить их мечом. Вместе с ними пострадали ещё трое христиан: Леонтий, Анфим и Евтропий.

Все пятеро мучеников, пострадавшие вместе, были вместе и погребены. Время их страданий доподлинно неизвестно; несомненно лишь, что они пострадали в 287 или 303 году [1], в царствование Диоклетиана и Максимиана.

О других соимённых им парах святых см. статью "Косма и Дамиан".

Использованные материалы

  • "Святые бессребреники Косма и Дамиан Аравийские", страница календаря на портале Православие.Ru:



[1]  Минея. Октябрь, изд. Московской Патриархии, с. 944, http://korolev.msk.ru/minea/oct/oct944.html.

Редакция текста от: 24.09.2017 23:30:35

"КОСМА И ДАМИАН АРАВИЙСКИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google