Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ААРОН ВАЛЛИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Аарон Валлийский (+ 304), мученик

Память 1 июля (Греч. [1], Сурож. [2])

Пострадал за веру во Христа вместе c мучеником Иулием около 304 года.

О нем пишет Беда Достопочтенный:

VI... Тем временем Диоклетиан на востоке и Максимиан Геркулий на западе разоряли церкви и преследовали и убивали христиан в десятый раз после Нерона. Это гонение было более длительным и свирепым, чем все предыдущие, ибо продолжалось без перерывов десять лет, сопровождаясь сожжением церквей, гонениями невинных и казнями мучеников. Также и Британия стяжала тогда великую славу своими исповедниками Божьими.
VII. Во время этого гонения пострадал святой Альбан...
В то же время пострадали Аарон и Юлий из Города Легионов [3] и многие другие мученики обоего пола в разных местах. Они претерпели все возможные муки и подверглись неописуемым членовредительствам, но после прекращения страданий души их вознеслись к радостям Вышнего Града. [4]

Использованные материалы



[1]  'Οἱ Ἅγιοι Ἰούλιος, Ἀαρών οἱ Μάρτυρες καί οἱ σύν αὐτοῖς Μαρτυρήσαντες ἐν Βρεττανίᾳ" // Греческий сайт Μεγασ Συναξαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ Συναξαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/4101/sxsaintinfo.aspx.

[2]  Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012, с. 28.

[3]  Имена этих мучеников, о которых ничего не известно, Беда заимствовал у Гильдаса. Город Легионов (Legionum urbis) - ныне Честер. Такое же название носил бриттский Каэрлеон, ныне Карлион-он-Аск; в обоих городах в римское время стояли легионы.

[4]  Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов, Книга I.

Редакция текста от: 26.11.2023 17:21:52

"ААРОН ВАЛЛИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google