Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭДИТА ВИЛЬТОНСКАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Эдита Вильтонская (Editha, Eadgyth, Ediva) (961-984), игумения, дева, принцесса Английская, преподобная.

Память 16 сентября.

Святая Эдита родилась в Кемсинге (графство Кент) в Англии в 961 году.

Она была внебрачной дочерью святого короля Эдгара Мирного и святой Вильфриды (Wilfrith, Wulfthrith), благородной монахини, которую тот похитил из Вильтонского монастыря (Wilton). После этого преступления король, под водительством святого Дунстана, каялся в течении семи лет и не надевал своей короны. Как только Вильфрида смогла бежать от похитителя, она вернулась в свою келлию, где и родилась Эдита. Хотя после смерти своей жены король и умолял Вильфриду стать его законной супругой, та отвергла его просьбы.

Мать взрастила дитя в монастыре, в невинности от мира. В возрасте пятнадцати лет святая Эдита решила принять постриг. Трижды она отказывалась от предлагаемого ей королём Эдгаром игуменства в трёх различных монастырях, предпочитая оставаться в Вильтоне под окормлением своей матери.

Эдита сочетала жизнь молитвенницы и доброделания, питая алчущих, одевая раздетых, ухаживая за больными, служа странникам. Она основала при монастыре госпиталь, в который стекались нищие и обездоленные. Сама святая предпочитала беседу с прокажёнными, отвергнутыми миром, компании принцев и дворян. Никого не оставляя без крова и хлеба, сама Эдита подвизалась в строгом посте и воздержании. Наконец, святая отличалась особой близостью к диким животным.

В 979 году Эдите приснилось, что она потеряла правый глаз, и она поняла, что сон был послан ей в оповещение о смерти её брата, святого короля Эдуарда, который был убит в это самое время. Дворяне, поддерживавшие её брата-мученика, пытались возвести святую на трон, но она отказала им, предпочтя отдать всю жизнь Господу.

Несмотря на отказ от королевского престола, игумения носила роскошные одежды, ответив на укор святого Этельвольда (Aethelwold), что чистота и смирение могут обитать как под обносками, так и под царскими одеждами.

Перед своей кончиной в возрасте двадцати двух лет она воздвигла в Вильтоне церковь святого Дионисия. Во время её освящения святой Дунстан горько плакал, ибо он предчуствовал её скорую кончину, которая последовала через сорок дней, 16 сентября [1] 984 года. Святой Дунстан был у её смертного одра. Святая была похоронена в нововозведённом храме святого Дионисия.

Святую Эдиту изображают как монахиню королевских кровей, дающую милостыню бедному. Её также изображают с кошелем или омывающей ноги бедному.

Вильям из Мальмсбери писал в начале XII века, что её память отмечалась с великим почтением.

Использованные материалы



[1]  По данным Википедии – 15 сентября.

Редакция текста от: 02.09.2007 23:13:47

"ЭДИТА ВИЛЬТОНСКАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google