Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НАФАНАИЛ (ПОСПЕЛОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архим. Нафанаил (Поспелов).
Архим. Нафанаил (Поспелов).
Нафанаил (Поспелов) (1920 - 2002), архимандрит, насельник Псково-Печерского монастыря

В миру Поспелов Кронид Николаевич, родился в 1920 году в семье священника Николая Поспелова, будущего священномученика.

В годы Великой Отечественной войны был призван в армию, где однажды сподобился принять участие в спасении чудотворной Выдропусской иконы Божией Матери. Когда в Выдропужске квартировались солдаты, охранявшие пленных немцев, последних разместили в здании закрытого храма. Была зима, дров не было, и красноармейцы получили команду отапливать храм иконами. Но Кронид прибежал к хозяину снимаемой им квартиры Степану, и тот срочно обменял дрова на чудотворный образ.

После демобилизации в 1947 году Кронид Николаевич явился к митрополиту Ленинградскому Григорию с желанием стать монахом. В том же году принял постриг с именем Нафанаил, был принят в число братии Псково-Печерского монастыря, в котором и пребывал в течение 55 лет, вплоть до своей кончины.

Был духовным сыном великого печерского старца иеросхимонаха Симеона (Желнина). Отличался особым усердием, имел дар рассуждения. Он никогда не поступал по своей воле и никогда не роптал на происходящее. Во всем он видел промысел Божий и этому видению обучал своих духовных детей. В Псково-Печерском монастыре отец Нафанаил потрудился на различных послушаниях: был на общих и сельскохозяйственных работах, сторожил монастырский огород и заведовал дровяным сараем, был трапезным и хлебодаром, экскурсоводом в пещерах и даже замещал наместника. Более сорока лет отец Нафанаил нёс послушание казначея.

В 2001 году был канонизирован в лике священномучеников его отец, Николай Поспелов. Отец Нафанаил сам написал ему тропарь и кондак.

Скончался 8 августа 2002 года в 23:30, в возрасте 82 лет.

Господь даровал ему великие духовные дары, зная о которых, наместник Псково-Печерского монастыря сказал: "Если бы отец Нафанаил жил в древности, он был бы великим святым, и о нем знала бы вся Церковь". Перед смертью священноначалие предложило старцу поставить электростимулятор, однако он слёзно просил не делать этого, так объясняя свою просьбу: "Отцы, представьте, - душа хочет отойти к Богу, а какая-то маленькая электрическая штучка насильно запихивает её обратно в тело! Дайте душе моей отойти в свой час!"

Использованные материалы

  • Страница сайта Никольского храма посёлка Первомайского (Конаковский район, Тверская область):

Редакция текста от: 20.05.2018 19:23:29

"НАФАНАИЛ (ПОСПЕЛОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google