Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН-ВЛАДИМИР

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Иоанн-Владимир, князь Сербский
Мч. Иоанн-Владимир, князь Сербский
Иоанн-Владимир (+ 1015), князь, Сербский, Болгарский, мученик

Память 22 мая и в Соборе Болгарских святых

Принадлежал к княжескому роду Захолмья, дедом его был Хвалимир, а отцем - Петрислав. С детства Иоанн-Владимир воспитывался в благочестии, а возмужав, мудро управлял своими владениями Иллирией и Далмацией, был милостив, смирен, целомудрен и храбр. Святую веру он сохранял в чистоте, истово молился и строил храмы, не оставляя их впоследствии своей помощью. Князю пришлось бороться с еретиками-богомилами внутри страны и захватчиками извне. Главным его соперником был болгарский царь Самуил, которому удалось пленить князя Иоанна-Владимира. Однако, сидя в тюрьме, Иоанн-Владимир получил извещение от ангела о том, что вскоре будет освобожден из заключения, а затем претерпит мученическую смерть.

Так и произошло. Узнав Иоанна-Владимира поближе, Самуил стал к нему благоволить и выдал за него свою дочь Косару. Когда Самуил умер, воцарился его сын Радомир, но его двоюродный брат Иоанн-Владислав убил Радомира. Призвав под предлогом переговоров Иоанна-Владимира, Иоанн-Владислав изменнически убил его 22 мая 1015 года у входа в храм.

Благочестивая супруга святого князя, Косара, затворилась в построенном ее мужем храме, где и скончалась, до конца жизни не покидая церкви. Нетленные мощи святого князя находятся в его монастыре близ Эльбасана. В 1925 году во имя венценосного мученика был воздвигнут храм рядом с монастырем святого Наума, так как Иоанн-Владимир был ктитором этой обители.

Св. кн. Иоанн Владимир.  Фреска Пазарджикского Неделинского параклиса, 1-я пол. XIX в.
Св. кн. Иоанн Владимир. Фреска Пазарджикского Неделинского параклиса, 1-я пол. XIX в.
Тропарь

Крест, явльшийся тебе с Небесе, светел проповедал еси, / просветив языки ясно, Владимире славне, / обагреньми кровей твоих украсився, / сподобился еси почестей нетленных, / предстояй Троице, / тем со дерзновением / моли спастися нам.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.10.2013 01:56:11

"ИОАНН-ВЛАДИМИР" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google