Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МОКИЙ АМФИПОЛЬСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Мокий Амфипольский. Фреска афонского монастыря Дионисиат (авт. Зорзис Фука, 1547 год)
Сщмч. Мокий Амфипольский. Фреска афонского монастыря Дионисиат (авт. Зорзис Фука, 1547 год)
Мокий Амфипольский (+ ок. 295), пресвитер, священномученик

Память 11 мая

Святой Мокий был пресвитером в Македонии, в городе Амфиполе. Во время гонения на христиан императора Диоклетиана (284-305) святой Мокий убеждал язычников, собравшихся для празднования языческому божеству Дионису (Бахусу), оставить беззаконные и скверные обычаи, сопровождавшие это торжество, покаяться, обратиться к Господу Иисусу Христу и очиститься во святом крещении.

Святой был приведен на суд к правителю Лаодикию, исповедал перед ним истинную веру, а на угрозы отвечал: "Смерть за Христа - великое приобретение для меня". Святого Мокия подвергли истязаниям, которые он переносил с дивным терпением, не переставая обличать нечестие идолопоклонников. Приведенный в капище Диониса, святой Именем Иисуса Христа сокрушил идола, после чего был ввергнут в раскаленную печь, где остался невредимым, а пламенем, вышедшим из печи, был сожжен правитель.

Вновь назначенный начальник подверг святого Мокия жестоким истязаниям, которые он при помощи Божией стойко перенес; отданный на растерзание диким зверям, он остался невредимым - львы ложились у ног святого. Народ, вразумившись такими чудесами, стал требовать, чтобы мученика отпустили на свободу. Правитель распорядился отослать святого в город Перинф, а оттуда в Византий, где святой Мокий был казнен. Перед смертью он в молитве благодарил Господа, давшего ему силу до конца пройти мученический подвиг. "Господи, приими в мире дух мой", - были его последние слова, после чего ему отсекли голову. Святой Мокий скончался около 295 года.

Впоследствии император Константин построил в честь священномученика Мокия храм и перенес в него святые мощи страстотерпца.

Молитвословия

Тропарь, глас 4

И нра́вом прича́стник,/ и престо́лом наме́стник апо́столом бы́в,/ дея́ние обре́л еси́, Богодухнове́нне,/ в виде́ния восхо́д;/ сего́ ра́ди, сло́во и́стины исправля́я,/ и ве́ры ра́ди пострада́л еси́ да́же до кро́ве,/ священному́чениче Моки́е./ Моли́ Христа́ Бо́га// спасти́ся душа́м на́шим.

Кондак, глас 8

Вооружи́вся щито́м ве́ры,/ нечести́вых ополче́ния сте́рл еси́, священному́чениче,/ и вене́ц от Христа́ взя́л еси́, Моки́е,/ те́м и, со А́нгелы ра́дуяся, спаса́й от бе́д пою́щия тя,// моля́ непреста́нно о все́х на́с.

Использованные материалы

Редакция текста от: 09.05.2015 13:30:57

"МОКИЙ АМФИПОЛЬСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google