Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭДБЕРТ ЛИНДИСФАРНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Эдберт (Edbert, Eadbert, Eadbeorht; +698), епископ Линдисфарнский, святитель

Память 6 мая (Греч. [1], Кельт. и Брит. [2], РПЦЗ [3])

Святой Эдберт стал епископом Линдисфарнским после кончины в 687 святителя Кутберта. Беда Достопочтенный пишет об Эдберте как о человеке, хорошо знающем Священное Писание и соблюдающим заповеди Господни, особенно подчёркивая его щедрость.

Святой Беда сообщает, что Эдберт каждый год, "следуя ветхозаветному указанию, отдавал десятину своего скота, своего зерна, своих фруктов и своих одежд бедным".

Через 11 лет после кончины святого Кутберта его гроб был вскрыт, тело обнаружено нетленным и гибким в суставах, а одежды - свежими и яркими. Эдберт приложился к одеждам, покрывавшим тело святого, затем попросил одеть его в новые одежды и положить в новый гроб. Сей гроб, по его словам, должен стать местом почитания. Он также завещал оставить место под ним для своей собственной могилы, которое он и занял по прошествии недолгого времени.

Эдберт подражал своему учителю в благочестивых делах, проводя дважды в год - перед Великим Постом и перед Рождеством - по сорок дней в уединённой молитве на маленьком острове и воздвигая прекрасные храмы во славу Божию. Он установил металлический купол на деревянной церкви, построенной на Линдисфарне святым Финаном и освящённую в честь святого Петра.

Мощи святых Эдберта и Кутберта находятся в соборе Дарема (Durham), куда они были перенесены в 875 году после многих лет сокрытия их от мародёров-норманнов.

Использованные материалы



[1]  "Ὁ Ἅγιος Ἐαντβέρτος ἐκ Σκωτίας", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/3043/sxsaintinfo.aspx.

[2]  Жития Святых в землях Британских и Ирландских просиявших. - Лондон: Сурожская епархия, 2012. - С. 387.

[3]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013 // Напечатано по благословенію Высокопреосвященнѣйшаго ИЛАРИОНА Митрополита Восточно-Американскаго и Нью Іоркскаго. - С. 64.

Редакция текста от: 13.10.2017 07:20:05

"ЭДБЕРТ ЛИНДИСФАРНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google