Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АГАПИЙ ВАТОПЕДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Агапий Ватопедский. Аналойная икона из монастыря Каракал (1943 г.)
Прп. Агапий Ватопедский. Аналойная икона из монастыря Каракал (1943 г.)
Агапий Ватопедский (XIII в.), преподобный

Память 1 марта (Греч. [1]), 15 марта (Греч. [2]) и в Соборе Афонских преподобных

Преподобный Агапий, послушник старца-безмолвника в бывшем Ватопедском скиту Калице, был захвачен в плен высадившимися на берег Афона турками, переправлен в Магнисию и продан в рабство. Работая там в оковах 12 лет, он не терял надежды на освобождение и горячо молился Матери Божией. Однажды Небесная Заступница явила терпеливому страдальцу Свою милость: во сне Она повелела ему "без страха идти к своему старцу". Оказалось, что и наяву он был свободен от оков. Преподобный Агапий беспрепятственно ушёл от хозяина и возвратился на Святую Гору. Но его требовательный наставник, испытывая смирение послушника, удостоившегося столь чудесного освобождения, и желая ещё более укрепить в нём веру во всемогущий Промысел Божий, заставил его вернуться и служить купившего его когда-то турку до тех пор, пока Бог Сам не вразумит хозяина отпустить пленника. Безропотно возвратился святой Агапий в неволю. Хозяин, которому святой рассказал о повелении духовника, поражённый таким смирением христианина и его великой верой, не только с радостью отпустил преподобного Агапия, но и сам с двумя сыновьями ушёл с ним на Святую Гору, крестился, принял иночество и подвизался до самой своей кончины.

Использованные материалы



[1]  "Όσιος Αγάπιος από τη Σκήτη της Κολιτσούς και οι μετ’ αυτού τέσσερις όσιοι", страница греческого частного сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), http://www.saint.gr/3781/saint.aspx; страница календаря на сайте прихода Митилинского храма Живоносного источника Ημερολογιακό εορτολόγιο με πλήρη παρουσίαση πάντων των Αγίων (Календарь праздников. Полное перечисление всех святых), http://www.pigizois.net/sinaxaristis/03/01_03.htm.

[2]  Ο ΟΣΙΟΣ ΑΓΑΠΙΟΣ ο εν Σκήτη, Κολιτζοϋ // Страница календаря на сайте прихода Митилинского храма Живоносного источника Ημερολογιακό εορτολόγιο με πλήρη παρουσίαση πάντων των Αγίων (Календарь праздников. Полное перечисление всех святых), http://www.pigizois.net/sinaxaristis/03/15_03.htm.

Редакция текста от: 16.03.2018 07:24:49

"АГАПИЙ ВАТОПЕДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google