Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРШАВСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Варшавский храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (недейств.)

Принадлежал Вольскому приходу Варшавы, располагавшему у западных "ворот" города, на православном кладбище, где 26 июля 1836 года был погребен варшавский губернатор генерал Н.П. Панкратьев. Освящение Владимирской церкви, перестроенной по инициативе генерал-фельдмаршала И.Ф. Паскевича из костела св. Лаврентия, произошло 2 ноября 1841 года, за чем и последовало официальное открытие кладбища. Храм посвятили памяти русских воинов, погибших при штурме Вольских укреплений 26 августа 1831 года, в день Владимирской иконы Божией Матери.

Это была первая русская церковь, в которой предусматривалось устройство памятных досок в честь военных событий. Паникадило было составлено из военных доспехов: пушек, сабель, копий, секир, подсвечниками служили "зажженные гранаты".

В начале XX столетия храм перестал устраивать приход и поблизости в 19021905 годах была построена новая церковь во имя св. Иоанна Лествичника (архитектор В.Н. Покровский).

После эвакуации служба в церквах остановилась, кладбище вплоть до конца 1920-х годов подвергалось разграблению, пока в 1928 году инженером Ан. Коваленко не было спроектировано и в 1932 году установлено железобетонное ограждение. Уже в 1916 году была задумана и через три года произошла передача римо-католикам Владимирской церкви. Она вновь стала костелом, причем православному приходу св. Иоанна достались лишь три маленьких иконы. С 1919 по 1923 год осуществлялась перестройка церкви по проекту архитектора О. Сосновского. Она стала памятником событий 1831 года, но уже в польской интерпретации.

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.08.2015 08:15:24

"ВАРШАВСКИЙ ВЛАДИМИРСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google