Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОЮЗ, ТЕЛЕКАНАЛ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

"Союз", православная телекомпания Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

  • Адрес: город Екатеринбург, улица Репина 6а
  • Для писем: 620014 Екатеринбург-14, а/я-184
  • Страница в интернете: http://www.tv-soyuz.ru

История

«Православная телекомпания «Союз» была образована на базе созданной в мае 2003 года телестудии Екатеринбургской епархии и приобретенного Епархией в январе 2005 года ООО «Телекомпания «Союз», вещающего на 21ТВК г.Первоуральска Свердловской области.

С 31 января 2005 года на телекомпании, ранее имевшей 40 минут в сутки собственного эфирного времени и ретранслировавшей программы телеканала «НТВ», полностью сменилась сетка вещания и началось формирование первого в России православного телевидения, строящего свою работу на христианских нравственных ценностях.

В рамках реорганизации ООО «Телекомпания «Союз», по решению учредителя Свидетельство о регистрации СМИ, лицензия на вещание и лицензия на услуги связи были переоформлены с ООО на Екатеринбургскую епархию Русской Православной Церкви. Епархия в настоящее время является единственным учредителем Телекомпании, которая входит в структуру епархиального Информационно-издательского отдела. Все 65 ее сотрудников состоят в штате Екатеринбургской епархии.

Зона вещания телекомпании - г.Первоуральск Свердловской области и окрестные населенные пункты с численностью населения 169 тыс. человек. Весной 2005 года телекомпания переехала в г.Екатеринбург, оставив в Первоуральске лишь передатчик.

Подача сигнала из Екатеринбурга в Первоуральск осуществляется посредством ФГУП «Космическая связь» через спутники «Бонум-1» (56 град.) и «Ewtelsat - W4». С 1 июня телекомпания перешла с 17-ти часового на круглосуточное вещание. Обеспечивая программами собственного производства 100% эфирного времени. А с 1 июля - на круглосуточное вещание.

21 декабря 2005 года в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию было принято решение о предоставлении телекомпании Екатеринбургской епархии "Союз" права на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале в городе Екатеринбурге. Таким образом, "Союз" стал первым в России конфессиональным СМИ, получившим возможность эфирного вещания в полутора миллионном городе.

В других регионах России и странах ближнего зарубежья программы первого российского православного телеканала можно смотреть по кабельным сетям, принимая их со спутников "Eutelsat W-4" и "Бонум - 1".

Телекомпания ведет процесс заключения договоров с кабельными операторами для ретрансляции свих программ в кабельных сетях около 50 населенных пунктов области и ряда других городов России и ближнего зарубежья.

Содержание телепрограмм

«Православная телекомпания «Союз»» Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви является православным по духу, но не чисто религиозным по содержанию СМИ.

Общее время исключительно религиозных программ (богослужений) составляет 26 часов в неделю. Это богослужения из храмов Москвы (2 раза в неделю, по 3 часа, в ночное время во вторник и среду), богослужения из храмов Екатеринбурга (2 раза в неделю, по 3 часа, вечером в субботу и утром в воскресенье), а также «Утренние молитвы» и «Вечерние молитвы» (ежедневно, около 30 минут). Данные программы предназначены для тех, кто по старости, болезни, инвалидности прикован к постели и не может посещать храм.

Остальные передачи телекомпании, безусловно, являясь православными в своей основе, в то же время носят просветительский, познавательный, культурный, исторический, краеведческий, воспитательный характер, но не являются чисто религиозными.

Отличительной чертой содержания программ телеканала является отсутствие коммерческой рекламы, а также любых политических оценок.

В целом, еженедельную сетку вещания можно разделить на несколько блоков передач. Информационный блок: «Православное утро» (ежедневно, 30 минут), «Новости телекомпании «Союз» (ежедневно, 30 минут), «Событие дня» (ежедневно, 10 минут), «Первосвятитель» (2 раза в неделю, 30 минут), «Москва Православная» (2 раза в неделю, 30 минут). Информационно-аналитические программы: «Епархия. События недели» (еженедельно, 30 минут), «Мозаика событий» (еженедельно, 30 минут), «Седмица» (еженедельно, 30 минут), «Культурные прогулки» (еженедельно, 30 минут).

Культурно-просветительский блок - 6 программ: «Литературный квартал», «Музыка. Время. Человек», «Творческая мастерская», «Наследие», «Человек веры» (все - еженедельно, 30 минут), «Красота Божьего мира» (видеозарисовки, ежедневно, 15 минут).

Образовательные программы: «Час Православия» (ежедневно, 1 час), «Закон Божий» (2 раза в неделю, 20 минут), «Православие и литература» (ежедневно, 30 минут).

Детское вещание представлено 15-минутными блоками мультфильмов 2 раза в день и 3-мя программами: «Доброе слово - утро» (ежедневно, 15 минут), «В гостях у Дуняши» (ежедневно, 15 минут), «Доброе слово - вечер» (ежедневно, 15 минут).

Спортивные программы в настоящее время представлены не регулярно, по мере прохождения в Свердловской области интересных спортивных событий, в виде 15-минутных спецрепортажей. Музыкальное вещание идет 3-мя блоками: «Песни для души» (15 минут, несколько выпусков в течение суток), концерты профессиональных исполнителей (1 час, 1 раз в день), концерты фольклорных и самодеятельных коллективов (30 минут, 1 раз в день).

Религиозное вещание представлено 4-мя направлениями: богослужения из храмов Москвы (2 раза в неделю, по 3 часа), богослужения из храмов Екатеринбурга (2 раза в неделю, по 3 часа), «Проповедь» (15 минут, несколько раз в сутки), «Архипастырь» (беседы и ответы на вопросы архиепископа Викентия, еженедельно, 30 минут).

Реклама социального характера - приютов, хосписов, благотворительных столовых, акций социального характера, библиотек, православных концертов, церковных событий и мероприятий и т.п. (от 10 сек. до 3 мин.) - в виде «межпрограммников», по мере возникновения между программами «окон».

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.02.2007 09:47:42

"СОЮЗ, ТЕЛЕКАНАЛ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google