Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВОНИФАТИЙ МИЛОСТИВЫЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

свт. Вонифатий Милостивый
свт. Вонифатий Милостивый
Вонифатий Милостивый (VI в.), епископ Ферентийский, святитель.

Память 19 декабря [1].

С детства отличался нестяжательностью и нищелюбием. Когда он видел на улице бедного человека, то снимал свою одежду и отдавал неимущему к огорчению своей матери-вдовы. Однажды он роздал все запасы хлеба на год, но Господь сотворил чудо по его молитве, и житница вновь наполнилась зерном.

Святой Вонифатий стал епископом города города Ферента, близ Витербо. И при высоком положении он был всё так же нестяжателен и милостив к людям, мудро управлял своей паствой, научая ее отдавать последнее ближним. По его молитвам прекращалось нашествие саранчи, пустые амбары наполнялись пшеницей, а розданные беднякам деньги возмещались с избытком.

Мощи святого были перенесены в Витербий (Витербо), где были явлены многие чудеса, описанные диаконом Гауденцием.

Сведения о нем содержатся в «Диалогах» свт. Григория Двоеслова, папы Римского [2]. В X в. Флодоардом Реймсским был составлен гимн в честь этого святого.

Использованные материалы



[1]  Память святителя приурочена ко дню празднования памяти Вонифатия Римского, мч. Тарсийского, в зап. мартирологах к 14 мая, в греч. календарях к 19 декабря.

[2]  Greg. Magn. Dial. I 9

Редакция текста от: 29.03.2011 19:41:14

"ВОНИФАТИЙ МИЛОСТИВЫЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google