Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕРГИЙ МАЛОПИНЕЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Сергий Малопинежский. Икона
Прп. Сергий Малопинежский. Икона
Сергий Малопинежский (1493 - 1585), иеросхимонах, преподобный

Память 16 ноября и в Соборе Вологодских святых

В миру Симеон, родился в 1493 году. Его отец, Маркиан Стефанович Неклюд, происходил из новгородских бояр. Вместе с другими согражданами ушел из родных мест "в сторону студеного моря", когда Иваном III окончательно был покорен под власть Москвы вольный Новгород. Там, на севере, Маркиан Стефанович женился на Аполлинарии, девушке из богатой и благородной семьи. Благочестивые супруги воспитали своего сына Симеона в страхе Божием, дали ему хорошее образование, привили любовь "к книжному учению". Состарившись, Маркиан и Аполлинария по обоюдному согласию приняли монашеский постриг. Маркиан (в иночестве Матфей) был впоследствии игуменом Воскресенской обители в городе Кевроле. Аполлинария скончалась в схиме с именем Пелагия.

Симеон в возрасте 30 лет был рукоположен во пресвитера к церквам Преображения Господня и великомученика Георгия в Малопинежской волости (ныне деревня Согра Верхнетотемского района Архангельской области). Пресвитер Симеон 62 года с любовью исполнял пастырское служение. С апостольской ревностью он трудился над обращением языческой чуди. Успеху проповеди много способствовали редкие личные достоинства пастыря. Как отмечает летопись, имел он душу милостивую и чистый помысл, сердце бодрое, смирение и крепость молчаливую, любовь воистину нелицемерную, был милостив к нищим до самоотвержения.

В последний год своей жизни он принял схиму с именем Сергий.

Скончался 16 ноября 1585 года в возрасте 92 лет. По завещанию преподобного, его похоронили около алтаря Преображенской церкви. Над могилой его была поставлена часовня. О многочисленных чудесах, которые совершались у могилы святого, повествует древнее рукописное сказание.

Молитвословия

Тропарь, глас 5

А́гнца Бо́жия, грехи́ ми́ра взе́мшаго,/ Те́ло и Кровь священноде́йствуя благогове́йне/ и ду́шу свою́ о овца́х па́жити твоея́ полага́я на всяк день,/ путь жития́ своего́ земна́го преше́л еси́, свя́те Се́ргие./ Те́мже и Престо́лу А́гнчу предста́л еси́, ра́дуяся,/ иде́же, во све́те невече́рнем пребыва́я,/ славосло́виши Го́спода немо́лчным гла́сом,/ и ру́це твои́ простира́еши в моли́тве// о и́же па́мять твою́ почита́ющих хода́тайствуя.

Кондак, глас 3

Днесь преде́лы полу́нощныя / похваля́ют па́стыря блаже́ннаго,/ та́ин святы́х служи́теля усе́рднаго,/ ве́рным ра́дование и Це́ркве земны́я украше́ние,/ той бо, свяще́нства дар боже́ственный прии́м,/ ничи́мже сей оскверни́, ниже́ омрачи́,/ и бысть свети́льник всесве́тел, сия́яй зна́меньми и чудесы́./ Мы же к нему́ днесь си́це возопие́м:/ изоби́льно преподава́й нам от избы́тка своего́,// Се́ргие преподо́бне, о́тче наш. [1]

Использованные материалы

  • Преподобный Сергий Малопинежский // Православие.Ru
  • "16 (29) ноября - память… прав. Симеона (Неклюда) пресвитера, Малопинежского, в схиме Сергия (†1584)" // Страница блога "Уставные заметки" пользователя ustavschik (иерея Максима Плякина):



[1]  "16 (29) ноября - память… прав. Симеона (Неклюда) пресвитера, Малопинежского, в схиме Сергия (†1584)" [Тропарь и кондак. Составитель иерей Максим Плякин.] // Страница блога "Уставные заметки" пользователя ustavschik (иерея Максима Плякина), https://ustavschik.livejournal.com/292689.html.

Редакция текста от: 03.05.2022 15:44:45

"СЕРГИЙ МАЛОПИНЕЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google