Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАВРЕНТИЙ САЛАМИНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Лаврентий Саламинский. Икона из скита прп. Исаака Сирина
Прп. Лаврентий Саламинский. Икона из скита прп. Исаака Сирина
Лаврентий Саламинский, Мегарский (греч. Λαυρέντιος ἐκ Μεγάρων; + 1707), основатель монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы "Явленной" на острове Саламине, преподобный

Память 7 марта (Греч. [1], РПЦЗ [2])

В миру Лампрос Канеллос (греч. Λάμπρος Κανέλλος), родился в городе Мегара в Аттике в семье благочестивых христиан Димитрия и Кириакии.

Женился на девушке по имени Васила (Βασίλω), у них родились двое сыновей - Иоанн и Димитрий.

Лампрос был землепашцем и каменщиком. Однажды он пошёл на свое поле, расположенное недалеко от Коринфа. Там во сне ему явилась Пресвятая Богородица и повелела отправиться на остров Саламин, чтобы восстановить посвящённый Ей разрушенный храм. Однако Лампрос не поверил видению. На следующую ночь сон повторился, но он опять не поверил. В третью ночь Матерь Божия вновь повторила Своё повеление, и на этот раз Лаврентий испугался, что будет наказан за непослушание, и отправился наконец в путь. Добравшись до берега, он увидел, что море сильно штормит. Но, уповая на помощь Богородицы, он невредимым добрался до острова. Здесь во сне Она указала Лаврентию точное место, где стоял храм. Начав копать землю, Лампрос вскоре обрёл потемневшую от сырости икону Пречистой Девы, впоследствии получившей название "Фанеромени" (греч. Φανερωμένης - "Явленная"). Это произошло около 1642 года.

Лампрос взялся за восстановление монастыря. Сперва он построил небольшую церковь в честь святителя Николая, а позже возвёл и соборный храм обители, названной в честь обретённой иконы "Фанеромени". Сам он принял монашеский постриг, получив имя Лаврентий. Впоследствии монашество приняла также его жена, а затем и старший сын Иоанн.

Мощи прп. Лаврентия Саламинского в Никольской церкви монастыря "Фанеромени"
Мощи прп. Лаврентия Саламинского в Никольской церкви монастыря "Фанеромени"
В новообразованной обители быстро собралось большое количество монахов. Преподобный Лаврентий явил им пример благочестивой жизни. Турки не раз покушались на монастырские угодья, но святому удалось предотвратить разграбление и разрушение обители. Господь наделил своего угодника даром чудотворений, которых он немало совершил при жизни. Однажды он исцелил от тяжкого недуга жену одного из высокопоставленных турок, которой не могли помочь врачи. До неё дошли слухи о святом, который лечит молитвой, и, несмотря на категорические возражения мужа, она позвала его в свой дом в Афинах. По молитве Лаврентия хозяйка была спасена от смерти. После этого её муж не только изменил своё отношение на уважительное, но и вернул в собственность монастыря ранее принадлежавшую ему оливковую рощу. С тех пор турки оставили монастырь в покое.

Скончался преподобный Лаврентий 6 марта 1707 года. Его мощи покоятся в монастырской церкви святого Николая. После кончины святого братия избрала своим игуменом его сына Иоанна, в монашестве Иоакима.

Использованные материалы

  • Свети преподобни Лаврентије на сербском сайте Црквени календар
  • Ὁ Ὅσιος Λαυρέντιος ἐκ Μεγάρων из книги: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου. ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарский Агафангел. Большой Синаксарь) на сайте Αποστολική Διακονία της Εκκλησίας της Ελλάδος (Апостольское служение Элладской Православной Церкви):
  • Σύναξη της Παναγίας της Φανερωμένης στην Σαλαμίνα, частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов):
  • Преподобный Лаврентий Саламинский (+1707) // Православный благовест Нью-Йорка, официальный сайт Нью-Йоркского благочиния Русской Православной Церкви Заграницей:



[1]  "Ὁ Ὅσιος Λαυρέντιος ἐκ Μεγάρων", страница греческого сайта Μεγασ ΣυναΞαριστησ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, Μεγασ ΣυναΞαριστησ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, https://www.synaxarion.gr/gr/sid/2375/sxsaintinfo.aspx.

[2]  Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 35, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/March-2019.pdf.

Редакция текста от: 14.07.2021 16:05:00

"ЛАВРЕНТИЙ САЛАМИНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google