Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОЗОЛИНА ЕЛИЗАВЕТА ПАВЛОВНА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Елизавета Павловна Озолина (урожденная Калюжная) (род. 1939), профессор иконописания Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже, иконописец, реставратор, монументалист

Родилась в 1939 г. в Иерусалиме.

В 11-летнем возрасте начала обучаться иконописи у княжны Е.Д. Голицыной в Вифанской школе при русском Гефсиманском монастыре.

В 1959 г. создала свой первый иконостас в Акабе в Иордании. После кончины княжны Голицыной в 1965 г. переехала в Париж и работала под руководством Л.А. Успенского.

Вышла замуж за Николая Озолина. Их старший сын Николай стал священником, сын Алексей стал скульптором, дочь окончила школу реставрации памятников и работает в музеях.

С 1968 г. жила в Гааге вместе с супругом-священником, служившим в русском православном приходе Марии Магдалины. Работала над иконостасом для храма в Бристоле (Англия).

По возвращении в Париж по приглашению мэрии преподавала иконопись на муниципальных курсах ADAC.

В 1980 г. реставрировала росписи храма Успения в Сент-Женевьев-де-Буа.

С 1984 по 1989 г. выполняла роспись храма Трех Святителей в Свято-Владимирской богословской семинарии в Крествуде (Нью-Йорк).

С 2002 г. - профессор иконописания Православного Свято-Сергиевского Богословского института в Париже.

Ее иконы находятся в храмах и частных собраниях во Франции, Голландии, Бельгии, США, России.

Использованные материалы

  • Никифорова А., "Воспитана Гефсиманией" // Информационно-аналитический портал Саратовской и Вольской епархии "Православие и современность"

Редакция текста от: 08.10.2014 08:08:37

"ОЗОЛИНА ЕЛИЗАВЕТА ПАВЛОВНА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google