Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТРУБИНО (ЖУКОВСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Трубино (Воскресенское), село в России, в составе Жуковского района Калужской области, в пределах Калужской епархии, расположено в северо-восточной части Калужской области на правом высоком берегу реки Протвы. В состав сельского поселения село Трубино входят 16 населенных пунктов, численность населения - 960 человек (2011)

История села, несомненно древняя, в документах практически не отражена. Доподлинно известно, что Трубино было вотчиной князей Щербатовых, одной из ветвей рода Оболенских. Известно также, что в конце XVII века здесь проживал князь Константин Осипович Щербатов (+ 1696), вошедший в историю как крупный военачальник, астраханский воевода, подавитель восстания Степана Разина и щедрый жертвователь на церковные нужды. На средства князя была возведена монументальная колокольня в Пафнутьев-Боровском монастыре и еще два каменных храма в своем собственном родовом гнезде - селе Трубино.

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 02.09.2014 20:36:05

"ТРУБИНО (ЖУКОВСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google