Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЕЛЬМАНОВ ИВАН ИЛЬИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иван Ильич Сельманов (1900 - 1937), мученик

Память 28 июля в в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1900 году в селе Салазгорь Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район) в крестьянской семье. Отец Ивана Ильича некоторое время занимался торговлей. Иван выучился сапожному мастерству и этим зарабатывал на хлеб. В 1920 году его призвали в Красную армию. В это время жена его Ольга Евдокимовна ждала первого ребенка, дочь Клавдия родилась в 1921 году и отец увидел ее, когда девочке шел третий год. После окончания гражданской войны Иван вернулся в родное село, продолжал заниматься своим ремеслом. В 1920-е гг. он был лишен избирательных прав из-за происхождения - из торговцев.

В 1931 году был арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы. Был досрочно освобожден из-за серьезной болезни и вернулся в родное село Салазгорь.

В 1930-е годы по селам ходили странники и рассказывали, что "царь Романов" остался жив, "только до времени скрывается", что "скоро советская власть падет... страной будет управлять один порядочный человек, не такой, как богохульники". Странники обещали хорошую жизнь и говорили: "Вот тогда-то православные вновь воспрянут, вспомнят традиции, по которым жили много веков их предки". Ивану Сельманову такие разговоры были абсолютно по душе. Ему очень хотелось, чтобы церкви поскорее открыли, он даже решил не дожидаться обещанного «благоприятного времени» и стал инициатором движения сельчан за открытие местного храма.

В 1937 году Иван Ильич был арестован, в его доме произвели обыск. Проходил по групповому "Делу монахини Анастасии (Камаевой) и др. Мордовская АССР, 1937 г."

В обвинении говорилось: "являлся участником религиозной контрреволюционной организации, вел контрреволюционную антисоветскую антиколхозную агитацию, высказывал террористические намерения по адресу руководителей партии и правительства". На первом же допросе Иван сказал, что не станет признавать за собой того, в чем его обвиняют.

5 августа тройкой при НКВД МАССР был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 10 августа 1937 года.

Реабилитирован 13 марта 1989 года Прокуратурой Республики Мордовия.

Канонизирован в августе 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.08.2014 16:58:55

"СЕЛЬМАНОВ ИВАН ИЛЬИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google