Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛОМАКИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иван Васильевич Ломакин (1884 - 1937), мученик

Память 28 июля в в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1884 году в селе Старое Четово Спасского уезда Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия, Торбеевский район). Родители Ивана Васильевича были крепкими крестьянами - имели дом, надел земли, одну-две лошади, одну-две коровы, несколько овец, была также своя мельница.

Семья и Ивана Васильевича была большая - восемь человек. Хозяйство свое он вел как единоличник. Глядя на неудачи первых колхозников, он высказывал свои мысли о том, что происходило. Он считал, что земле нужен настоящий хозяин, который душу в нее вкладывает и все делает старательно. А колхозники сами еще не разобрались, кто за что отвечает. Ломакин был глубоко верующим человеком, никогда не отказывал странникам в просьбе отдохнуть в его доме. Он постоянно ходил в церковь, а на праздники приглашал к себе священника.

В 1937 году Ивана Ломакина арестовали и обвинили в том, что он "участник религиозной контрреволюционной организации, по заданию которой проводил антиколхозную агитацию, распространял слухи о войне, свержении советской власти и восстановлении монархического строя". Проходил по групповому "Делу монахини Анастасии (Камаевой) и др. Мордовская АССР, 1937г."

Виновным себя он не признал, не перекладывал ложное обвинение на других.

5 августа 1937 года тройкой при НКВД Мордовской АССР был приговорен к высшей мере наказания.

Расстрелян 10 августа 1937 года.

13 марта 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Республики Мордовия по 1937 году репрессий.

Прославлен в лике святых в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Использованные материалы

Редакция текста от: 10.08.2014 16:33:36

"ЛОМАКИН ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google