Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АННИНСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Крестовоздвиженский храм с. Аннино Михайловского р-на, ок. нач. 2010-х. Фото Александра Кожанова, сайт russian-church.ru
Крестовоздвиженский храм с. Аннино Михайловского р-на, ок. нач. 2010-х. Фото Александра Кожанова, сайт russian-church.ru
Храм в честь Воздвижения Креста Господня села Аннино (недейств.)

Каменный храм построен в 1760 году князем Николаем Петровичем Гагариным и освящен в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Первоначально имел три придела: во имя апостола Иоанна Богослова, святителя Димитрия Ростовского и святителя Николая Чудотворца. В 1795 году первые из них были упразднены и остался один Никольский придел.

На начало 1870-х годов храм числился приписным к Вознесенской церкви села Мишина Михайловского уезда [1]. При Аннинском храме состояли священник и псаломщик. К церкви, кроме села Аннина, была приписана деревня Марьино, некогда бывшая селом с особой церковью. К 1890 году при храме числилось мужского пола 431 и женского пола 466 человек в 119 дворах, все православные.

На начало 2010-х годов храм не действует, здание находится в полуразрушенном состоянии.

Архитектура

Храм имеет форму продолговатого здания с алтарным полукружием; колокольня соединена с церковью. Внутренние части церкви: алтарь, средняя часть и трапеза, отделенная каменной аркой. Снаружи и внутри стены были оштукатурены. На стенах за южным и северным клиросами на начало 1890-х годов сохранялись надписи о преставлении лиц из рода Гагариных. Над главным престолом была устроена на четырех деревянных столбах сень. Иконостас одноярусный.

Настоятели

Использованные материалы

  • С. Аннино, церковь Крестовоздвиженская (Михайловского уезда) // "Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889-1892 годов)", страница сайта История, культура и традиции Рязанского края:



[1]  Росписание городских и сельских приходов, церквей и причтов Рязанской епархии, п. 43; Распределение наличных священнослужителей и причетников в определенный штатный состав причтов... (состоялось 9 октября 1873 года), с. 31.

[2]  Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии ныне существующих и упраздненных, со списками их настоятелей за XVII, XVIII и XIX ст. и библиографическими указаниями. / Сост. свящ. Иоанн Добролюбов. - Зарайск: Типография А.Н. Титовой. 1884. С. 332.

[3]  Памятная книжка Рязанской губернии. Изд. 1914. - Рязань, 1914, с. 336.

Редакция текста от: 12.06.2014 16:14:55

"АННИНСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google