Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАТАПИЙ ФИВСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Патапий Фивский, икона
Патапий Фивский, икона
Патапий Фивский, Константинопольский (VII в.), преподобный

Память 8 декабря [1]

Родился в Фивах Египетских (ныне Луксор, Египет) в христианской благочестивой семье. Достигнув совершеннолетия, презрел суету мира и удалился в Египетскую пустыню. По прошествии многих лет он прославился аскетическими подвигами. Когда же люди стали приходить к нему за советом, пожелал пребывать в безмолвии и ушел в Константинополь, где устроил себе келлию в городской стене, близ Влахернской церкви. Однако и здесь скоро стало известно о нем. Начали стекаться больные, и он, обладая даром исцеления, стал помогать всем нуждающимся.

Использованные материалы



[1]  На греческом портале Пемптусия память святого помещена под 12 августа (см. "Άγ. Πατάπιος: Ο αναζητητής της ταπείνωσης και θεραπευτής του καρκίνου. 12 Αυγούστου 2019", http://www.diakonima.gr/2019/08/12/ag-patapios-o-anazititis-...ou/ ), однако эта дата больше нигде не встречается, что наводит на мысль об ошибке - напр., путанице между 8.12 (эта память присутствует во всех греческих календарях) и 12.08.

Редакция текста от: 12.08.2019 21:28:07

"ПАТАПИЙ ФИВСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google