Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СЛАВЯНСКИЙ ДЕРЖАВНЫЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Славянский Державный храм
Славянский Державный храм
Храм в честь Державной иконы Божией Матери в г. Славянске Горловской епархии

Расположен в посёлке Артёма - наиболее густонаселённом микрорайоне города, недалеко от главного корпуса Донбасского государственного педагогического университета.

Временный храм был возведён жителями микрорайона и открылся в 2011 году. Рядом с ним в июне 2013 года началось возведение фундамента большого типового храма. Прототипом для строящегося храма был избран проект Донецкого Троицкого собора. В канун Троицына Дня по благословению благочинного Александро-Невского округа города Славянска протоиерея Николая Фоменко, который руководил строительством, настоятель храма иерей Тихон Фоменко совершил молебен, после чего рабочие приступили к заливке фундамента. Рядом с церковью возводилось здание церковного дома. Осенью 2013 года фундамент был полностью завершён и рабочие приступили непосредственно к строительным работам.

Храм стал первой действующей православной церковью микрорайона и быстро стал центром духовной жизни для многих. На середину 2014 года во время богослужений сюда каждый раз приходило до сотни горожан, среди которых много молодых матерей с детьми. Для детей постарше при церкви была создана воскресная школа.

26 мая 2014 года, во время миномётного обстрела микрорайона Артёма боевиками нацгвардии Украины, в 10 метрах от храма взорвалась мина от которой погибла женщина, а в храме осколками было разбито пять окон и повреждена одна сторона фасада, разрушена церковная ограда.

Настоятели

  • Тихон Фоменко (упом. 26 мая 2014) свящ.

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.06.2014 15:21:02

"СЛАВЯНСКИЙ ДЕРЖАВНЫЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google