Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛАЗАРЬ БОЛГАРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Лазарь Болгарский
Мч. Лазарь Болгарский
Лазарь Болгарский (+ 1802), мученик

Память 23 апреля (Греч. [1], Болг. [2]) и в Соборе Болгарских святых

Родился в конце XVIII века в болгарском городе Габрово. Был пастухом в горах недалеко от Пергама, в Малой Азии.

Однажды он спас турчанку, на которую напали пастушьи собаки, но неблагодарная женщина пожаловалась мужу, будто Лазарь хотел ее обесчестить. Вне себя от ярости турок вознамерился отомстить, но по ошибке ранил одного из товарищей Лазаря, из-за чего дело было перенесено в местный суд. Ага велел посадить юного христианина в тюрьму и в течение многих дней пытать, надеясь получить значительную выгоду, если удастся обратить его в ислам. Так как юноша остался непреклонен, ночью 22 апреля 1802 года ага приказал палачам проявить всю возможную лютость, чтобы поколебать решимость святого. Напившись допьяна, палачи стали прижигать один за другим члены его тела с помощью раскаленного на огне железа, а затем положили ему на грудь тяжелый камень. Но мужественный воин Христов держался стойко, взывая о помощи к святому Георгию. Тогда палачи схватили мученика за язык и прижгли его раскаленным железом. Затем они сдавили виски Лазаря веревкой, к которой были привязаны косточки, так сильно, что у святого один глаз вылез из орбиты. Наконец мучители возложили ему на голову раскаленный бронзовый обруч. Но, по благодати Божией, уже в тот же вечер Лазарь смог спокойно, как будто он не перенес никаких страданий, беседовать с купцом-христианином, который по его просьбе ходатайствовал перед палачами о том, чтобы казнь была совершена как можно скорее. Так как последние попытки аги принудить Лазаря к отступничеству от веры потерпели неудачу, он приговорил святого к повешению. Однако палачей охватил страх перед необычайной твердостью Лазаря в вере. Тогда христианин сам продел голову в веревочную петлю.

Мощи мученика были прославлены многочисленными чудесными знамениями.

Использованные материалы

  • "Память святого мученика Лазаря Болгарского" // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. IV. - С. 665-666:
    • http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/53353.htm (в Интернет-публикации жития опечатка - память указана: "22 апреля/6 мая" (6 мая н. ст. соответствует 23 апреля ст. ст.); в книге память размещена верно под 23-м апреля.)
  • Άγιος Λάζαρος ο Βοσκός από τη Βουλγαρία // Сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής ("Православный Месяцеслов") (греч.):



[1]  "Ὁ Ἅγιος Λάζαρος ὁ Νεομάρτυρας ", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/2752/sxsaintinfo.aspx.

[2]  Страница календаря на официальном сайте Болгарской Патриархии, http://bg-patriarshia.bg/calendar.php?month=03

Редакция текста от: 15.11.2016 14:31:29

"ЛАЗАРЬ БОЛГАРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google