Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАЛУЖСКИЙ ГУРЬЕВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Калужский храм свт. Гурия Казанского и здание духовного училища, 2012 г. Фото Дмитрия Иванова
Калужский храм свт. Гурия Казанского и здание духовного училища, 2012 г. Фото Дмитрия Иванова
Калужский храм во имя святителя Гурия, архиепископа Казанского (Калужская епархия)

В 1903 г. на съезде епархиального духовенства было принято решение о строительстве храма в Калужском духовном училище. В результате было решено сделать пристройку к главному училищному корпусу и отвести под храм второй и третий этажи этой пристройки. 30 августа была совершена закладка, а через год и три месяца здание было готово. 1 декабря 1904 г. училищный храм был освящен в честь Гурия Казанского.

Построенный храм был сравнительно невелик, его площадь составляла примерно 15x10 м. Он примыкал к училищному залу, отделяясь от него дверями, во всю ширину открывавшимися во время богослужения, что значительно расширяло помещение храма. К алтарю с левой стороны примыкала ризница. Иконостас был одноярусный, пол выстлан метлахскими плитками. Храм был увенчан пятью небольшими главами купой, его стены снаружи орнаментированы белыми наличниками и колонками по красному фону.

После закрытия училища храм был переоборудован под актовый зал, на месте алтаря находилась сцена.

Здание бывшего духовного училища (ул. Дарвина, 13/33) было возвращено епархии 3 августа 1995 г. Храм в честь святителя Гурия был оборудован для богослужения и 25 ноября 1995 г. освящен архиепископом Калужским и Боровским Климентом.

С августа 1995 г. в здании бывшего духовного училища с домовым храмом в честь святителя Гурия, архиепископа Казанского, размещался Казанский девичий монастырь. В 2011 г., когда монастырь переехал в восстановленные монастырские здания в д. Спас, домовый храм святителя Гурия был передан Калужской православной гимназии, которая располагается в этом же строении. Здесь находится и Калужское духовное училище с пансионом на 45 человек.

Настоятели

  • Димитрий Новаковский (упомин. 2014)

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.04.2014 10:05:45

"КАЛУЖСКИЙ ГУРЬЕВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google