Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ОБНИНСКИЙ ВЛАДИМИРО-ОЛЬГИНСКИЙ МОЛИТВЕННЫЙ ДОМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Обнинский молитвенный дом равноапостольных Владимира и Ольги, 2009 год. Фото Дмитрия Иванова с сайта sobory.ru
Обнинский молитвенный дом равноапостольных Владимира и Ольги, 2009 год. Фото Дмитрия Иванова с сайта sobory.ru
Обнинский молитвенный дом в честь святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги, архиерейское подворье Калужской епархии

16 марта 1994 г. архиепископ Климент (Капалин) обратился к мэру г. Обнинска с письмом о передаче Калужской епархии здания бывшего РСУ в городском парке культуры для организации в нем православного духовно-просветительского центра. 30 апреля оно было поддержано обращением более тысячи жителей г. Обнинска, поставившими свои подписи под просьбой о передаче здания на 29 листах. Также оно нашло поддержку в администрации города, содействие в передаче здания оказали вице-мэр по социальным вопросам И.В. Ефимкова и руководитель комитета по управлению имуществом Л.С. Олейник.

В том же году, 11 июня, здание общей площадью 154 кв. м было передано епархии на основании распоряжения администрации города. До этого в нем располагался зал игровых автоматов. За три дня помещение было подготовлено к богослужению: в нем были установлены временный иконостас, престол и жертвенник. 14 июня архиепископ Климент осмотрел оборудованное под храм помещение и благословил совершение в нем Божественной литургии. Первое богослужение было совершено 15 июня 1994 г.

После переоборудования переданных помещений в этом же здании была организована духовно-просветительская работа по нескольким направлениям. Организацией деятельности центра занимался игумен Ростислав (Колупаев). Позднее созданные на его базе структуры начали действовать самостоятельно. Здание же было перестроено в молитвенный дом, который осуществляет свою деятельность как архиерейское подворье. С сентября 1999 г. при храме действует воскресная школа.

Святыни

Настоятели

  • Олег Чекрыгин (1998 - 2003)
  • Димитрий Моисеев (с 2003)

Использованные материалы

Редакция текста от: 29.03.2014 10:27:42

"ОБНИНСКИЙ ВЛАДИМИРО-ОЛЬГИНСКИЙ МОЛИТВЕННЫЙ ДОМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google