Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИТОВКИНСКИЙ ПОХВАЛИНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Похвалы Пресвятой Богородицы в п. Литовко Хабаровской епархии

Впервые к литовковским православным христианам с окормляющей миссией приехал протоиерей Олег Хуторской 4 апреля 2009 года. Отец Олег предложил посвятить будущий храм прихода Похвале Пресвятой Богородицы, потому что первый визит пастыря в поселок пришелся на Субботу Акафиста. Почти сразу вместе с прихожанами был установлен поклонный крест рядом с мемориалом воинам-дальневосточникам, погибшим в Великой Отечественной войне. В конце 2009 года православные жители поселка получили архиерейское благословение на регистрацию прихода, что было сделано 12 апреля 2010 года.

Община стала собираться по воскресеньям и праздникам в доме у одного из прихожан, Павленко Валентина Ивановича. Появился меценат, взявшийся обеспечить строительство храма; был создан проект, завезены блоки для создания фундамента. Однако, из-за болезни благодетеля работы остановились, т.к. у прихожан не было средств на строительство. На середину 2011 года немногочисленные местные верующие занимались постройкой небольшого домика, призванного стать иконной лавкой и центром духовного просвещения посёлка. Пастырские посещения изредка совершал благочинный отец Димитрий Антонов и духовенство курсирующего миссионерского храма-вагона. В конце 2013 года приход получил первого постоянного настоятеля - священника Михаила Солдатова.

Статистика

  • сер. 2011 - деятельных прихожан ок. 15 человек

Настоятели

Использованные материалы



[1]  http://pravostok.ru/blog/aksios-ierejjskaja-khirotonija-diak...va/

Редакция текста от: 23.11.2013 11:16:57

"ЛИТОВКИНСКИЙ ПОХВАЛИНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google