Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СПЕРАНСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ

Перенаправлено со статьи "ИОАНН (СПЕРАНСКИЙ)"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн Иоаннович Сперанский (1864 - 1937), протоиерей, священномученик

Память 10 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской [1]

Родился 1 января 1864 года в селе Желовижи Калужского уезда Калужской губернии в семье священника Иоанна Сперанского.

По окончании Калужской духовной семинарии он был рукоположен в сан священника и служил в храмах Калужской епархии.

За безупречное и ревностное служение отец Иоанн был возведен в сан протоиерея и награжден митрой. Был членом Союза Русского Народа. За самоотверженное служение Церкви и отечеству был награжден орденами.

Пользовался огромным авторитетом среди верующих Калуги, и во время гражданской войны он был арестован большевиками и заключен в тюрьму в качестве заложника.

Во время изъятия властями церковных ценностей в 1922 году был вновь арестован и приговорен к одному году заключения.

В 1937 году власти снова арестовали священника.

- Вы арестованы за контрреволюционную деятельность, которую проводили будучи настоятелем церкви Одигитрии... Дайте следствию показания по этому вопросу, — потребовал следователь.
- Контрреволюционной деятельности и агитации я не проводил.
- В каких взаимоотношениях вы находились с архиепископом Августином Беляевым?
- К архиепископу Августину я относился как к носителю высшего священного сана.

Следователи стали спрашивать об архиепископе Августине и требовать подтверждения лжесвидетельств против него, но священник категорически отказался. На одном из последних допросов следователь сказал:

- На предыдущих допросах вы уклонились от дачи правдивых показаний. Следствием достоверно установлено, что вы являетесь участником контрреволюционной монархической организации, состоя в которой, вы проводили работу по обработке верующих граждан в антисоветском духе. Признаете вы это?
- Нет, не признаю. В контрреволюционной организации я не состоял и не знаю о ее существовании...
- Вам зачитываются выдержки из показаний обвиняемых, которые признали себя участниками существующей в городе Калуге контрреволюционной монархической организации и показали, что и вы являетесь ее участником; состоя в ней, вы занимались контрреволюционной деятельностью. Теперь вы признаете себя виновным?
- Вновь заявляю, что я в контрреволюционной церковно-монархической организации не состоял и контрреволюционной деятельностью не занимался. Если мне будут устроены очные ставки, я и на них буду отрицать свою виновность.

19 ноября 1937 года Тройкой НКВД был приговорен к расстрелу.

Расстрелян 23 ноября 1937 года, погребен в общей безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  Ранее включался в список Собора Ивановских святых, но в 2015 году исключен из списка в числе святых, основное место подвигов и место погребения которых находится вне нынешних пределов Ивановской митрополии - "Утвержден список Собора святых Ивановской Митрополии", http://comissvyat.blogspot.ru/2015/05/blog-post_21.html

Редакция текста от: 01.11.2023 23:21:07

"СПЕРАНСКИЙ ИВАН ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google