Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИЛИЙ ПЕРСИДСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Милий Персидский (+ 341), епископ Сузский, священномученик

Память 10 ноября

Святой Милий жил в IV веке. Он был изгнан язычниками из города Сузы, где занимал епископскую кафедру. Своей благочестивой и подвижнической жизнью он стяжал дар пророчества и исцелений. Святитель пострадал в 341 году с двумя своими учениками в родном городе Сузах, куда возвратился после долгих странствий и где многих привел ко Христу.

В официальном календаре Русской Православной Церкви под 10 ноября имена учеников еп. Милия не указаны [1], в славянской же Минее и в "Настольной книге священнослужителя" под 10 ноября значится память "Священномучеников Милия епископа и двух ученик его: Евора пресвитера и Сеноя (Евноя) диакона (†341)" [2] В месяцеслове Греческой Церкви под 10 октября имена учеников также не обозначены, но в примечании к житию сказано: "Некоторые агиографические источники сообщают о трёх учениках, чьи имена: Эворис, Папас и Сеной (или Севорис) диакон [Εβόρης, Πάπας και Σενόει (ή Σεβόρης) ο Διάκονος]" [3]. Можно предположить, что слово "Πάπας" ошибочно трактовано греческим комментатором как третье имя, на самом деле должно быть переведено буквально - "священник", "пресвитер".

В кратком житии, помещенном в "Настольной книге священнослужителя", отражено иное предание: ученики еп. Милия названы здесь Абросимом и Сином (то же на сайте официального календаря РПЦ [4] и на сайте Православие.ру [5]). Память мчч. Аворсама и Сине Персидских отмечает 20 октября Антиохийская Церковь. А календарь лондонского Успенского собора РПЦЗ [6] помещает в один и тот же день 20 октября две отдельные памяти: "Мчч. Аборсама и Сеноя Персидских (341)" и "Мчч. Евора и Евноя, Персидских".

Использованные материалы



[1]  http://calendar.rop.ru/mes1/nov10.html

[2]  http://files2.regentjob.ru/minea/nov1/nov1464.html, "Настольная книга священнослужителя" - М., 1978. - Т. 2. - С. 263

[3]  http://www.saint.gr/2967/saint.aspx

[4]  http://calendar.rop.ru/svyat1/nov10-mili.html

[5]  http://days.pravoslavie.ru/Life/life2516.htm

[6]  http://www.russianchurchlondon.org/calendar/

Редакция текста от: 18.01.2015 01:10:16

"МИЛИЙ ПЕРСИДСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google