Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАЗАРДЖИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пазарджик, город в Болгарии, административный центр Пазарджикской области, второй кафедральный город Пловдивской епархии. Расположен в долине реки Марицы, по обеим берегам реки, в 36 км северо-западнее Пловдива. Население - 79 654 (2008).

Город был основан в 1485 году татарами, которых султан Магомет переселил туда из Пруссы. Получил имя Татар-Базарджик (т.е. "татарский базарчик", в болгарском языке закрепилось в форме Татар-Падазрджик) и управлялся в составе эялета Румелия Османской империи.

В ходе Русско-Турецкой войны, к 1 января 1878 года, у города сосредоточилось до 50 тысяч турецких войск под главным начальством Сулеймана-паши. Того же числа к вечеру русские войска генерала-адъютанта Гурко охватили город, но не успели преградить неприятелю путь отступления. По итогам войны город был включён в состав автономной Восточной Румелии, вместе с которой с 1885 года вошёл в Болгарию.

К концу XIX века в городе, по-болгарски известном также как Коница, было много рисовых полей; через него пролегал железнодорожный путь Адрианополь-Саламбе. В 1934 году город был переименован в Пазарджик. К концу XX века здесь были развиты плодоконсервная, текстильная, металлообрабатывающая, электротехническая, деревообрабатывающая промышленность; город служил центром высокотоварного сельскохозяйственного района.

Статистика

Религия

С 1712 по 1827 годы город был кафедральным для самостоятельной Агафоникийской епархии. Впоследствии входил в ведение Пловдивской кафедры. На начало XXI века - второй кафедральный город и центр благочиния Пловдивской епархии.

Святыни

Храмы

Использованные материалы



[1]  "Татар-Базарджик", энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dict...htm

[2]  "Пазарджик", Большая советская энциклопедия, http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Пазарджик/

Редакция текста от: 06.10.2013 10:12:16

"ПАЗАРДЖИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google