Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАНКАЛА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ханкала
Ханкала
Ханкала, посёлок (населенный пункт) в России, в составе Грозненского городского округа Чеченской республики, в пределах Махачкалинской епархии. Расположен в 7 км юго-восточнее Грозного. Аэродром между железной дорогой и автомобильным шоссэ. Население - 7,908 (2002).

В советский период в пригородном поселке располагались садовые участки, был устроен аэродром.

В ходе Чеченского конфликта благодаря стратегическому расположению между двумя стратегическими транспортными артериями - железнодорожной и автомобильной, - в поселке стали концентрироваться силы войск России. На 1995 год Ханкала представляла собой большое поле, заставленное кунгами (машинами с будкой, где можно жить и работать) и палатками [1]. Садовые участки были заброшены их хозяевами.

В 2000 году здесь обосновалась группа управления Временной оперативной группировки органов и подразделений МВД России на Северном Кавказе. Ханкала стала главной база российских войск в Чечне: кроме штаба тут расположились госпиталь, военная прокуратура, органы ФСБ и другие федеральные органы. От гражданского поселения остались лишь несколько дворов, остальная территория была занята военным лагерем. Посёлок был окружен несколькими периметрами обороны и стал одним из самых безопасных мест в охваченной войной республике, но подвергался регулярным обстрелам.

Здесь был заложен и отстроен с нуля современный военный городок с современной системой защиты и благоустройства. Значительные изменения произошли в 2005-2011 годах: были уложены асфальтобетонные дороги, выложены тротуары, построены типовые казарменные помещения, основная инфраструктура соцобеспечения. Бывший пустынным посёлок был засажен деревьями, оросился фонтанами.

Статистика

Религия

В 2001 году в день Пасхи была освящена первая православная часовня на территории базы. Часовню, возведенную военными строителями из Ульяновска, освятил благочинный православных приходов Чеченской республики иеромонах Назарий (Атаков). В 2003 году в память о погибших при исполнении воинского долга сотрудниках МВД была сооружена Александро-Невская часовня, а в 2006-2008 годах - Димитриевский храм.

Храмы

Использованные материалы

  • Воронов Владимир, "Окрестности войны," "Справка. Место действия - Ханкала: что известно о главной базе федералов," Еженедельный журнал, интернет пуб.: проект Тема дня, 20 августа 2002:
  • "Ханкала из пустыря превратилась в оазис," информационное агентство Грозный-информ, 8 мая 2011:



[1]  http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http://ant...o=0

[2]  http://www.ethno-kavkaz.narod.ru/groznenskiy02.html

Редакция текста от: 15.09.2013 10:09:46

"ХАНКАЛА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google