Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ В ЛИГОВО

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Макет храма Преображения Господня в Лигово
Макет храма Преображения Господня в Лигово
Санкт-Петербургский храм в честь Преображения Господня в Лигово (строится, Санкт-Петербургская епархия)

Центр священномученика Вениамина Петроградского

Приход Преображения Господня в историческом районе Санкт-Петербурга Лигово ведет свою историю с 1992 года, когда при Санкт-Петербургском отделении Всецерковного Православного Молодежного Движения (ВПМД) образовалась Секция восстановления храмов, которая организовывала поездки групп паломников в монастыри и церкви, требующие восстановления. Тогда группа педагогов Красносельского района Санкт-Петербурга совершила первую поездку со школьниками и их родителями в летние каникулы на восстановление Иверского монастыря на Валдае. По приезде в город нашлось пустующее помещение в торгово-бытовом центре на ул. Тамбасова, д. 32, и своими силами они отремонтировали его.

Помещение часовни освятил иерей Михаил Жаков. При освящении он подарил общине икону священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, вырезанную из дерева и в честь и память его община стала именоваться Молодежным Православным Центром священномученика Вениамина митрополита Петроградского. Создание Центра благословил председатель Санкт-Петербургского отделения Всецерковного Православного Молодежного Движения игумен Александр (Федоров).

Община Центра проводила большую просветительскую и воспитательную работу с подростками района, с воспитанниками Детского дома № 17. Работало несколько кружков ремесел, обучали хоровому пению. Также членами центра осуществлялось попечительство и духовное окормление престарелых жителей близлежащих микрорайонов. Приглашаемые священники служили молебны, проводили беседы. Членами центра читались акафисты, совершались паломнические поездки в монастыри, в которых вся группа жила по монастырскому уставу, оказывая посильную помощь на различных послушаниях. В православные праздники Рождества Христова, Пасхи и Троицы проводились гуляния в старых русских традициях.

Приход храма Преображения Господня в Лигово

В поселке Лигово когда-то имелась деревянная, в стиле северных шатровых храмов, церковь Преображения Господня, разрушенная в годы советской власти.

На общем собрании Центра члены центра единодушно решили церковь возродить, зарегистрировать общину как Приход церкви Преображения Господня в Лигово и начать работу по получению земли под строительство.

17 декабря 1994 года на молебне в кинотеатре "Рубеж", который проводил по приглашению общины иеромонах Лукиан, настоятель церкви мчч. Веры, Надежды и Любови, общественности районов Лигово и Сосновая Поляна было объявлено о решении прихода начать строительство церкви. Тогда было собрано более 600 подписей жителей в поддержку строительства.

В 1995 году приход был зарегистрирован.

В 1998 году администрация подростковых клубов Красносельского района предложила приходу освободить помещение часовни в связи с тем, что помещение потребовалось спортивных занятий на коммерческой основе подростковому клубу "Факел". Тогда помещение под домовую часовню безвозмездно предоставил директор ВИАСМ Виктор Иванович Кубанцев по адресу ул. Чекистов, д. 13 корп. 4. Икона сщмч. Вениамина митрополита Петроградского была передана в алтарь домовой церкви Новомучеников и исповедников Российских при школе-интернате № 7.

К 2000 году приходом были подготовлены предпроектные предложения по строительству церкви, которые благословил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Место под строительство было выделено по ул. Добровольцев 32, на месте бывшего кладбища.

8 сентября 2000 года состоялось освящение земли под строительство храма.

Долгое время приход окормлялся в приписной домовой церкви Пантелеимона Целителя при детской городской больнице № 1.

В 2006 году началось строительство деревянной церкви иконы Божией Матери "Взыскание Погибших", богослужения в которой проводятся с декабря 2007 года.

С 2008 года возобновились работы по проектированию храма Преображения Господня, разработаны новые предпроектные предложения, прошли общественные слушания.

Настоятели

  • Евгений Чайка (1998 - февраль 2008) прот.
  • Валерий Швецов (февраль 2008 - ?) прот.
  • Николай Денисенко (с февраля 2011)

Приписные храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 23.08.2013 14:36:03

"САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ХРАМ В ЛИГОВО" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google