Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТИОХ СЕВАСТИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Мч. Антиох Севастийский
Мч. Антиох Севастийский
Антиох Севастийский (греч. ̓Αντίοχος, + нач. IV в.), мученик

Память 16 июля

Пострадал при императоре Диоклетиане. Согласно пространному греч. житию [1], Антиох жил в г. Севастия Каппадокийская и был врачом; по преданию, он приходился братом мч. Платону, благодаря которому уверовал во Христа. После обращения к истинной вере Антиох ходил по городам и селам, безвозмездно исцеляя больных. В Галатии он был схвачен правителем области Адрианом, который подверг святого Антиоха тяжким мучениям: бросил в котел, откуда святой вышел невредимым, напустил на него диких зверей, но они смиренно легли у его ног, а один заговорил человеческим голосом, обличая мучителей. Не добившись от святого поклонения идолам, которые рассыпались в прах по его молитве, св. Антиоху отсекли голову; из обезглавленного тела мученика источились кровь и молоко. При виде этого чуда его палач, воин Кириак, тотчас обратился ко Христу, исповедал Господа и разделил судьбу святого мученика [2].

Празднование в честь Антиоха существовало уже в начале VII в., о чем свидетельствует житие прп. Феодора Сикеота. Некоторые исследователи отождествляют мч. Антиоха с Антиохом, мч. Солцийским.

В византийских календарях память св. Антиоха указывается или 15 июля - в Минологии Василия II [3], в Синаксаре Константинопольской церкви X в. [4], или 16 июля - в Типиконе Великой церкви IX-X вв. [5], в Петровом Синаксаре XI в. [6].

В русских календарях память мч. Антиоха указывается редко, первое упоминание его в месяцесловах относится только к кон. XIII - нач. XIV в.: Синайский Апостол [7]. В первой пол. XII в. на Руси был осуществлен перевод краткого жития Антиоха, включенный в русский нестишной Пролог. В первой половине XIV в. житие св. Антиоха было вновь переведено (по-видимому, сербами на Афоне) в составе Стишного Пролога. Пространное житие мученика находится в Великих Четьях Минеях [8].

Гимнография

Современные греческие Минеи [9] и др. источники [6] упоминают мч. Антиоха в связи с памятью его брата мч. Платона - 18 ноября. Из греч. рукописей христианского Востока известно 2 канона: Иосифа 1-го гласа, с акростихом «Στέφος πλέκω σοι ἐκ λόγων Θείων, μάκαρ. ̓Ιωσήφ» (Венок плету тебе из слов божественных, о блаженный Иосиф) и Феофана 2-го гласа, без акростиха, со 2-й песнью [10]. В современной богослужебной практике православной Церкви последование св. Антиоху не поется.

Литература

  • BHG, N 2030;
  • ActaSS. Iul. T. 4. P. 25-26;
  • ЖСв. Июль. С. 374-375
  • DHGE. T. 3. Col. 705-706;
  • ΘΗΕ. Τ. 2. Σ. 919;
  • Σωφρόνιος (Εὐστρατιάδης).῾Αγιολόγιον. Σ. 46.

Использованные материалы

  • А. Ю. Виноградов, О. В. Лосева, О. В. Венцель. Антиох Севастийский. Православная энциклопедия, т. 2, с. 499



[1]  BHG, N 2030

[2]  В греческих святцах память Кириака отмечают вместе с памятью мч. Антиоха

[3]  PG. 117. Col. 543-544

[4]  SynCP. Col. 824-825

[5]  Mateos. Typicon. P. 340-341

[6]  Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 2. С. 215

[7]  Sinait. Slav. 39. Л. 39 об.

[8]  Иосиф, архим. Оглавление ВМЧ. Стб. 315 (2-я паг.)

[9]  Μηναῖον. ̓Ιούλιος. Σ. 144

[10]  Ταμεῖον. Ν 765, 766. Σ. 245, 246

Редакция текста от: 30.07.2013 01:11:21

"АНТИОХ СЕВАСТИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google