Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

СОДРУЖЕСТВО ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Международный съезд «Содружество православной молодежи», один из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран, стал

Международный съезд «Содружество православной молодежи» стартовал в июле 2008 года в Коренной пустыни — месте обретения иконы «Знамение» Курская Коренная, Одигитрии Русского Зарубежья.

Стратегическими направлениями съездов стали паломничество и миссионерство. В рамках программы съездов с 2009 по 2012 годы участники проекта посетили православные приходы России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Швейцарии, Святой Земли. Молодые люди из разных стран участвовали в богослужениях, трудовых послушаниях, встречались с иерархами и священнослужителями, представителями власти, мастерами искусств, деятелями науки. Происходили круглые столы на темы духовно-нравственного просвещения, творческие вечера. Одним из центральных направлений съезда стало проведение фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Такие фестивали прошли в Браславе (Белоруссия, 2010), Севастополе (Украина, 2011), Вифании (Святая Земля, 2012).

За пять лет, с 2008 по 2013 год, в съезде приняли участие православные молодые люди из 16 государств. Участниками проекта являются студенты, творческая и работающая молодежь. Все мероприятия съезда проходят на благотворительной основе и для участников являются бесплатными.

VI Международный съезд «Содружество православной молодежи» проходит с 10 июля по 1 августа 2013 года и приурочен к празднованию 1700-летия Миланского эдикта, 1025-летия Крещения Руси, 400-летия Дома Романовых и 400-летия основания Знаменского монастыря в Курске.

В программе съезда запланировано посещение святынь Москвы, Белгородской, Ленинградской, Московской, Калужской и Курской областей, проведение IV фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Одним из важных этапов съезда станет посещение его участниками православных приходов Сербии и Черногории (20-28 июля), история которых тесно связана с РПЦЗ и Курской Коренной иконой.

Использованные материалы

  • Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»

Редакция текста от: 20.07.2013 12:05:40

"СОДРУЖЕСТВО ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google