Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КИРИАК РИМСКИЙ, ДИАКОН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кириак Римский (+ ок. 309), диакон, священномученик

Память 7 июня

Вместе с мч. Сисинием и другими помогал узникам-христианам и был рукоположен во диакона папой Римским Маркеллом. Вскоре при оказании помощи узникам Сисиний и Кириак были схвачены и посланы на работы.

Царевна Артемия, младшая дочь Диоклетиана, страдала беснованием. Узнав о том, что святой узник Кириак исцеляет недуги и изгоняет бесов, император призвал его к больной. Изгнав беса, святой Кириак окрестил царевну. В награду за излечение дочери император освободил христиан Кириака, Смарагда и Ларгия. Вскоре император отправил святого Кириака в Персию, чтобы он исцелил дочь персидского царя.

По возвращении в Рим святой Кириак был схвачен по приказанию императора Галерия, зятя отрекшегося от власти Диоклетиана. Галерий был очень рассержен на своего предшественника за обращение в христианство царевны Артемии. Он приказал на позор и посмешище толпы водить за своей колесницей обнаженного, закованного в цепи святого Кириака.

Святые мученики Кириак, Смарагд, Ларгий скончались от истязаний и были тайно погребены папой Римским Маркеллом в имении двух христианок Прискиллы и Лукины в окрестностях Рима, дом Лукины был превращен в церковь. Занявший престол император Максенций приказал разорить церковь и превратить в скотный двор, а святого папу приговорил пожизненно ходить за скотом.

Использованные материалы

  • Священномученик Маркелл, папа Римский, и мученики Сисиний и Кириак диаконы, Смарагд, Ларгий, Апрониан, Сатурнин, Папий и Мавр воины, Крискентиан и святые мученицы Прискилла, Лукина и царевна Артемия. Житие

Редакция текста от: 20.06.2013 20:18:26

"КИРИАК РИМСКИЙ, ДИАКОН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google