Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЕМЛЯНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Землянское духовное училище (недейств.)

В 1811 году на имя Воронежского Преосвященного Антония (Соколова) поступило прошение от землянского протоиерея Алексия Болховского об открытии уездного и приходского училища в Землянске. Он писал, что открытия училища желают не только духовные, но светские люди Землянского уезда, которые готовы помочь этому делу своими пожертвованиями на устройство училища. Благословение на открытие было получено.

В 1812 году приходское духовное училище стало действующим. Учебный курс на первых порах был повторением курса Старобельского духовного училища с прибавлением российской грамматики.

В 1836-1837 году училище было упразднено, имущество и архив переданы Задонскому духовному училищу, а учащищиеся перешли частично в Задонское, а также в Воронежские духовные училища, уездное и приходское [1].

Смотрители

Использованные материалы

  • Никольский П. В., История Воронежской духовной семинарии, Воронеж: Изд-во ВПДС "Образ," 2011, 145, 223.



[1]  "Исторические сведения о Задонском духовном училище," Воронежские епархиальные ведомости, 1887, № 12 неофиц. часть, 511.

Редакция текста от: 10.05.2013 23:33:53

"ЗЕМЛЯНСКОЕ ДУХОВНОЕ УЧИЛИЩЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google