Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НОВОХОПЕРСК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Г. Новохопёрск Воронежской обл. Фото с сайта РИА Воронеж
Г. Новохопёрск Воронежской обл. Фото с сайта РИА Воронеж
Новохопёрск, город в России, административный центр Новохопёрского района Воронежской области, в пределах Борисоглебской епархии. Расположен на юго-восточной окраине Окско-Донской равнины, на правом берегу реки Хопёр (приток Дона), в 5-ти км от одноимённой ж/д станции, в 270 км от Воронежа. Население - 6 849 чел (2010) [1].

В середине XVII века на территории современного Новохопёрска существовал казачий городок Пристанский (названный, очевидно, по пристани на реке Хопёр). Являлся значительным пунктом на так называемой Ордобазарной дороге, связывающей Москву с Астраханью (через Рязань и Касимов). В XVII веке эта дорога называлась Хопёрской, с XVIII века - Астраханским трактом. Городок был полностью разрушен во дни булавинского восстания 1708 года.

Годом основания города Новохопёрска считается 1710 год, когда указом царя Петра I на месте Пристанского городка началось строительство Хопёрской крепости и верфи для постройки судов. Во время русско-турецкой войны здесь было построено около 30 судов.

С 1719 года - Хопёрская крепость в Воронежской провинции Азовской губернии (с 1725 года - Воронежской губернии, в 1740-х - Тамбовской провинции Воронежской губернии).

В 1779 года Новохопёрск стал уездным городом Тамбовского наместничества, с 1780 года - уездный город Саратовского наместничества.

С 1797 года - в Саратовской губернии, с 1802 года - уездный город Воронежской губернии.

В 1897 году основан маслодельный завод, действовали также маслосыродельный завод и пищекомбинат, деревообрабатывающий комбинат и основано производство стройматериалов.

В Новохопёрском районе выращивают зерновые, овощные и плодовые культуры, сахарную свёклу, подсолнечник. Разводят крупный рогатый скот, свиней. Птицеводство.

На территории района - Хопёрский заповедник (бобры, выхухоли, олени, лоси и др.). Месторождения глины, камня, никеля.

Статистика

  • 1856 - 594 дома, 38 лавок.

Религия

С 1813 по 1852 год действовало Новохоперское приходское духовное училище. На 1856 год - 2 церкви.

Храмы

Использованные материалы



[1]  Предварительные итоги всероссийской переписи населения 2010 года - http://www.perepis-2010.ru/results_of_the_census/VPN-BR.pdf

Редакция текста от: 09.09.2017 15:49:42

"НОВОХОПЕРСК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google