Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПОДЬЯКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прот. Николай Подьяков
Прот. Николай Подьяков
Николай Николаевич Подьяков [1] (1867 - 1918), протоиерей, священномученик

Память 11 сентября, в Соборах новомучеников и исповедников Церкви Русской и Вятских святых

Родился в 1867 году в семье священника.

Окончил Никольское духовное училище и Вологодскую духовную семинарию.

В 1889 году рукоположен в сан священника, 2 июля того же года назначен настоятелем Богородице-Рождественского храма села Подосиновец Никольского уезда Вологодской губернии (ныне - в Кировской обл.).

Был возведен в сан протоиерея.

К 1918 году о.Николай был вдов. У него было пятеро сыновей и две дочери.

В сентябре 1918 г. он прочел с амвона послание патриарха Тихона; мужественное, обличающее и призывающее к покаянию слово патриарха-исповедника раздражило безбожников, и прихожане, опасаясь нападений на храм и беспокоясь за жизнь священника, установили в храме постоянное дежурство.

По воспоминаниям очевидцев, 24 сентября 1918 г. о.Николай совершил отпевание одного своего прихожанина и пошел вместе с родственниками почившего на кладбище. К концу панихиды на кладбище прибежала прислуживающая при храме монахиня, одетая на этот раз в мирское и сказала: "Отец Николай, скорее прячься. Сегодня тебя приедут расстреливать". О.Николай улыбнулся и, обратив внимание на ее непривычный наряд, сказал: "Ты что, меня в одной юбке-то прибежала спасать?"

Карательный отряд явился в село после полудня. Все были с красными бантами, в одинаковых кумачовых рубахах. "Где священник?" - спросили они. Никто не хотел указывать. "Ну что ж, если не появится, возьмем младшего сына", - пригрозили каратели. Узнав об этом, о.Николай пришел домой и собрал детей для последней беседы. Священник учил их, как несмотря на все тяготы настоящей жизни сохранить веру в Бога, остаться верными Церкви, не отступить от исполнения заповедей, даже если все вокруг к тому понуждает. Он был спокоен, в наставлениях и советах входил во все подробности их дальнейшей жизни: как детям жить одним, так как матери, рано умершей, они лишились давно.

Во время беседы ворвались каратели. "Никому не выходить!" - приказали они. Обрадованные, что нашли священника, они стали в него стрелять, и увидев, что ранили, покинули дом. "Ну, слава Богу!" - с облегчением вздохнул о.Николай и перекрестился. Сын побежал за врачом. Врач пришел сразу, но не успел он перевязать рану, как в дом снова ворвались каратели. "Ты зачем здесь?" - с гневом приступили они к врачу. Тот ответил: "Я врач и обязан прийти к больному". "Убирайся отсюда сейчас же! Чтобы сию минуты тебя здесь не было! Мы сами понесем его в "больницу", - кричали каратели, указывая на носилки, которые принесли с собой. Детям запретили сопровождать отца.

"Больница" оказалась рядом - это был луг возле речки. Перед тем, как убить о.Николая, каратели выкопали могилу на краю села, положили о.Николая около ямы и стали мучить его. Кто стрелял, кто колол, вонзая в тело, вынимая и снова вонзая штык. Впоследствии при осмотре тела выяснилось, что, кроме огнестрельных ран, ему было нанесено 11 ран штыковых.

Тело убитого священника сбросили в яму, но зарывать не стали. В это время в сельсовете сидел задержанный карателями священник из соседнего прихода, о. Виктор Усов. Его подвели к яме и заставили отпевать замученного священника. Когда отпевание подошло к концу, один из палачей выстрелом в затылок убил о.Виктора. Весной приехали дети о.Виктора и вместе с детьми о.Николая выпросили у властей разрешения похоронить священников. Тело о.Виктора увезли в приход, где он служил, а о.Николая похоронили на кладбище в с. Подосиновец.

В 1930-е годы большая часть жителей с.Подосиновец была выселена в Сибирь, а сюда поселены были сосланные крестьяне, и место захоронения было утрачено.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви прот. Николай Подьяков был причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

В августе 2018 года на территории храма Рождества Богородицы поселка Подосиновец Кировской области проводились археологические работы. Ими руководил директор научно-исследовательского центра по охране объектов культурного наследия Кировской области А.Л. Кряжевских. В ходе работ археологи обнаружили останки, предположительно принадлежавшие священномученику Николаю Подьякову. Освидетельствование останков проходило под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора В.Н. Звягина в Российском центре судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ. Результаты исследования подтвердили, что обретенные останки принадлежат священномученику Николаю Подьякову. В июне 2021 года канцелярия патриарха Московского и всея Руси сообщила резолюцию патриарха Кирилла относительно найденных останков: предстоятель Русской Православной Церкви благословил почитать их святыми мощами священномученика Николая. По благословению епископа Яранского и Лузского Паисия (Кузнецова) мощи священномученика Николая будут постоянно пребывать в храме Рождества Богородицы поселка Подосиновец [2].

Использованные материалы



[1]  Или Подъяков

[2]  "Святейший Патриарх Кирилл благословил почитание мощей священномученика Николая Подъякова" - http://www.patriarchia.ru/db/text/5826461.html

Редакция текста от: 08.07.2021 07:17:53

"ПОДЬЯКОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google