Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

РАДЕЦКИЙ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Протоиерей Николай Радецкий
Протоиерей Николай Радецкий
Николай Григорьевич Радецкий (19172013), протоиерей

Родился 22 мая 1917 года. Его отец протоиерей Григорий Радецкий был настоятелем Георгиевского храма в селе Пришивальня под Фастовом. В 1937 году о. Григорий был арестован, в марте 1938 года - расстрелян. В 1960-е годы он был полностью реабилитирован.

В 19381941 годах Николай учился в медицинском институте.

В 19411942 годах работал врачом в родном селе.

Женился, супруга - Екатерина, дочь учительницы из Фастова. У них родилось двое детей: сын и дочь.

В 1942 году по многочисленным просьбам прихожан согласился стать священником в соседнем селе Кривое, в котором и его отец в начале двадцатого века начинал свое служение.

В 1942 году рукоположен во священника в г. Киеве.

Служил в селах Кривое и Пришивальня Фастовского района Киевской области.

В 1945 году переведен в город Киев.

В Киеве служил много лет (преимущественно настоятелем или старшим священником) в Покровском храме на Приорке, во Владимирском соборе, в Покровском храме на Соломенке.

Во времена советских гонений на Церковь поддерживал священников старшего поколения, перед смертью исповедовал и причащал о. Алексия Глаголева. Активно помогал немногочисленной в те годы церковной молодежи, рискуя собственным положением.

В конце лета 1992 года вместе с общиной был насильственно вытеснен из храма отрядами УНА-УНСО, действовавшими в интересах раскольников. В течение года община совершала воскресные и праздничные богослужения (часы, обедницу, панихиду) на улице у церковной ограды, требуя справедливого решения властей, которого так и не дождалась. Службы той зимой значительно подорвали силы отца Николая, начала прогрессировать глухота.

С 1993 года служил в Крестовоздвиженском храме г. Киева.

Последнее десятилетие - на покое, в связи с глухотой, которая постепенно усиливалась.

Скончался 3 марта 2013 года на 96-м году жизни. На момент смерти был старейшим по возрасту и старейшим по дате хиротонии священником Киевской епархии.

Главными чертами протоиерея Николая были евангельские простота, любовь и доброта. Его глаза всегда светились любовью, его делом была молитва за всех, его величайшим сокровищем была чистота перед Богом.

Использованные материалы

  • Скончался старейший священник города Киева протоиерей Николай Радецкий, страница официального сайта УПЦ:

Редакция текста от: 23.09.2017 23:10:22

"РАДЕЦКИЙ НИКОЛАЙ ГРИГОРЬЕВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google