Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

УЗЛОВАЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Узловая, город в России, административный центр Узловского района Тульской области и Узловского благочиния Тульской епархии. Крупный промышленный центр. Расположен в 47 км от Тулы. Население 57,4 тыс.

В 1873 г. при строительстве Сызрано-Вяземской железной дороги возникла станция Хрущево - узел трех направлений на Тулу, Ряжск и Елец. С 1877 г. станция стала называться Узловой. Вокруг нее образовался поселок с тем же названием. По мере увеличения грузооборота на Сызрано-Вяземской железной дороге рос и пристанционный поселок, постепенно приобретая статус местного экономического центра. Здесь появились мастерские, веерное депо, дополнительная ветка на Венев. В 1924 г. вокруг Узловой был образован Узловский район.

В 1930-х гг. на базе открытых угольных месторождений началось строительство шахт, шахтерских поселков и Бобриковского (Сталиногорского) химкомбината. К этому же периоду относится создание магистрали Москва — Донбасс для усиления связи центральных районов страны с Донецким угольным бассейном. Главный ход дороги от Каширы до Валуек пролег через Узловую — Елец — Старый Оскол. Станция Узловая была полностью реконструирована.

В 1938 г. поселок Узловая получил статус города. В 1942 г. Узловский район вошел в состав Московской области, в 1957 г. вновь возвращен в Тульскую.

Ныне Узловая - один из крупнейших железнодорожных узлов федерального значения, город химиков, шахтеров, машиностроителей.

Религия

В основном распространено Православие, город является административным центром Узловского благочиния Тульской епархии.

Храмы города

Храмы благочиния

Также на территории городе действуют общины пресвитериан, баптистов, адвентистов седьмого дня и адептов секты Свидетели Иеговы.

Использованные материалы

  • Страница сайта администрации МО "Узловский район"
  • Страница информационно-аналитического портала Тульской области "71 регион"

Редакция текста от: 22.02.2013 18:06:08

"УЗЛОВАЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google