Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИКОМИДИЙСКИЕ 1003 МУЧЕНИКА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Никомидийские мученики, числом 1003 (+ IV в.),

Память 7 февраля

Святые мученики принадлежали к свите четверых протикторов [1] и придворных, которые по приказу императора Максимиана (305-311) участвовали в захвате и казни сщмч. Петра, архиепископа Александрийского.

После мученической смерти Петра протикторы, вельможи, члены их семей и вся их свита уверовали во Христа. Направившись в Никомедию к императору Диоклетиану (245-313), они открыто исповедали перед ним свою веру в Христа. Император приказал придать всех мечу. До самой смерти мученики оставались бесстрашными и своим подвигом заслужили неувядающий венец вечной жизни.

В этом рассказе есть историческая нестыковка. Священномученик Петр Александрийский пострадал в 311 году от императора Максимиана Галерия, а император Диоклетиан с соправителем Максимианом Геркулием отреклись от власти еще в 305 году.

В Житиях свт. Димитрия Ростовского такая же история отнесена к Никомидийским 3618 мученикам (память 2 сентября)

Использованные материалы



[1]  Тагма Протикторов (Τάγμα των Προτικτόρων) – придворная императорская гвардия, элитное кавалерийское подразделение Византийской армии, состоявшее только из аристократов

Редакция текста от: 17.02.2013 18:03:14

"НИКОМИДИЙСКИЕ 1003 МУЧЕНИКА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google