Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛЯХОВИЧСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Ляховичский Крестовоздвиженский храм, фотография Андрея Дыбовского, сентябрь 2008 г.
Ляховичский Крестовоздвиженский храм, фотография Андрея Дыбовского, сентябрь 2008 г.
Храм в честь Воздвижения Креста Господня в Ляховичах Пинской епархии.

14 сентября 1867 года 2500 прихожан Ляховичского костёла вместе с настоятелем иеромонахом бенедиктинского ордена (в последствии священником Антонием) Анзельмом Гирдвойном присоединились к Православной Церкви. 21 июля того же года из костёла была устроена православная церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Желание присоединиться к православию выразило ещё 350 человек соседнего Медведицкого прихода.

3 августа 1874 года во время пожара храм в Ляховичах частично пострадал, а спасённое от огня имущество было временно перенесено в Голдовичскую церковь.

В 1887 году в состав прихода кроме Ляхович входили: Мыслобож, Малая Лотва, Ковали, Потаповичи, Зубелевичи, Конюхи, Перекрестье, Счасновичи, Памковцы, Рачканы, Русиновичи, Городище и Руда [1]. В штат церкви входили настоятель и два псаломщика.

В 1905 году, во время революции, католическая церковь организовала мятеж с целью возвращения переосвящённого костёла. Но из этого ничего не получилось, так как накануне вечером в Ляховичах появилась рота российских солдат с тремя офицерами, присутствие которых, очевидно, и помешало католикам совершить это мероприятие.

В 1944 - 1945 годах церковь была частично разрушена в связи с военными действиями, после этого служба совершалась в приходском доме.

В 1947 году в бывшем приходском доме трудами настоятеля о. Евгения Петрашкевича была устроена временная церковь-каплица в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Богослужения совершались в ней приблизительно до 1965 года.

По решению Ляховичского райисполкома в 1962 году храм должен был быть реконструирован. Чуть позже частично разрушенный величественный каменный храм был взорван, а молитвенный и жилой дом священника перенесены на окраину города в окрестности городского кладбища.

Новый храм

Ляховичский Крестовоздвиженский храм, нач. 2010-х гг.
Ляховичский Крестовоздвиженский храм, нач. 2010-х гг.
В 1989 году под давлением прихожан было решено расширить старую церковь, обложив её кирпичом. Но фактически к 1992 году общими усилиями построен новый храм.

12 марта 1997 года из близлежащих приходов было образовано Ляховичское благочиние.

6 сентября 2008 года, после капитального ремонта и частичной реконструкции, был установлен новый святой престол, и архиепископом Пинским и Лунинецким Стефаном совершено великое освящение храма.

6 сентября 2009 года на месте взорванного храма был освящён "Памятный знак – Часовня".

Настоятели

  • Антоний (1867 - 1868)
  • Василий Зубкович (1868 - ?)
  • Николай Сущинский
  • Михаил Скрипко (1944 - 1945)
  • Евгений Петрашкевич (1945 - ?)
  • Михаил Колоша (1978 - ?)
  • Георгий Житко (с 1996)

Использованные материалы



[1]  "Ляховичи - церковь и Ляховичский православный приход Воздвижения Креста Господня (1897)", страница сайта Radzima.net: http://www.radzima.net/ru/prihod/lyahovichskiy-krestovozdviz...tml

Редакция текста от: 24.12.2012 14:40:49

"ЛЯХОВИЧСКИЙ КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google