Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИННОКЕНТИЙ (ПЕТРОВ), КРУПНИШСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Епископ Иннокентий (Петров)
Епископ Иннокентий (Петров)
Иннокентий (Петров) (род. 1963), епископ б. Крупнишский

В миру Иван Стоянов Петров, родился 28 августа 1963 года в Ямболе.

Окончил Софийскую духовную академию. В 1990-1992 годы специализировался в Московской духовной академии. Получил учёную степень кандидата богословия.

В 1992 году в сане архимандрита уклонился в раскол, присоединившись к т.н. "Альтернативному Синоду Болгарской Православной Церкви".

19 мая 1994 года был поставлен во епископа Крупнишского раскольническим митрополитом Пименом.

В 1998 году не подчинился решениям Собора в Софии, на котором ему было определено быть епископом Крупнишским.

В 1999 году возглавил "Альтернативный Синод" с титулом митрополита Софийского.

26 ноября 2012 года обратился с покаянным письмом в Священный Синод Болгарской Церкви с просьбой принять его в качестве епископа Крупнишского, что было удовлетворено на заседании Священного Синода 11 декабря того же года.

12 февраля 2015 г. Синод Болгарской Православной Церкви удовлетворил прошение митрополита Старозагорского Галактиона освободить епископа Крупнишского от послушания викария Старозагорского митрополита. Причиной увольнения названо некое тяжелое заболевания епископа. По неофициальной информации, причиной такого решения стал конфликт между владыкой Галактионом и его викарием. По утверждению некоторых священнослужителей, владыка Иннокентий за прошедшие два года практически не появлялся в Старозагорской епархии. Он изредка принимал участие в богослужениях только по приглашению митрополита Галактиона и по неназванным причинам потерял его доверие [1].

Использованные материалы



[1]  "Бывший глава болгарских раскольников освобожден от обязанностей викарного епископа" // Седмица.RU - http://www.sedmitza.ru/text/5410734.html

Редакция текста от: 23.02.2015 14:31:40

"ИННОКЕНТИЙ (ПЕТРОВ), КРУПНИШСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google