Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГАНГРЫ

Перенаправлено со статьи "ГАНГРА"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Гангры (τα Γάγγρα), иначе Германикополь (η Γερμανικούπολις), город в Пафлагонии в Малой Азии, ныне город Чанкыры, административный центр Чанкырского ила Турции. Расположен и подножия горы Олгасс.

Назание города выводят из слова обозначающего "козёл". Гангры были столицей царя Диотара Филадельфа, а после его смерти в 65 году до н. э. вошли в Римскую провинцию Галатия. На середину IV века был главным городом Пафлагонии. В XIV веке этот край был завоёван турками. В 1402 году Гангры захватил Тамерлан, но в 1423 году Османский султан Мурад II отвоевал город. Под турецким владычеством название горда принимало разные формы - Кангары, Кандары, Чангра, Чанкыры. На начало XX века был санджаком Кастамунийского вилайета.

Статистика

Религия

Местная архиерейская кафедра известна с раннего периода. Наиболее примечательным событием в церковной истории города был Собор в середине IV века.

Святые

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 17.11.2012 03:49:10

"ГАНГРЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google